Заключение договора аренды до Референдума в Крыму - вопросы налогообложения и отчетности

• г. Севастополь

Наша организация заключила договор аренды с другой организацией до Референдума в Крыму.

По состоянию на текущую дату наша ООО перерегистрировалась в соответствии с российским законодательством и работаее на УСН, а арендодатор - резидент Украины (не имеет представительства в Крыму).

Если я правильно понимаю, при выплате дохода Мы должны удержать и перечислить налог при выплате дохода как с нерезидента в размере 20% (налог на прибыль) и 18% (НДС).

Кроме удержанного налога, Мы должны еще кому-то сообщить, что мы работаем с нерезидентом или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все верно поняли. При подаче деклараций Вы укажите и иностр организацию.

Пунктом 4 статьи 286 НК РФ установлено, что если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Также пунктом 1 статьи 310 НК РФ, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусматривается, что налог с доходов, в данном случае, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

Ну и по НДС также.