Заключение договора аренды до Референдума в Крыму - вопросы налогообложения и отчетности

• г. Севастополь

Наша организация заключила договор аренды с другой организацией до Референдума в Крыму.

По состоянию на текущую дату наша ООО перерегистрировалась в соответствии с российским законодательством и работаее на УСН, а арендодатор - резидент Украины (не имеет представительства в Крыму).

Если я правильно понимаю, при выплате дохода Мы должны удержать и перечислить налог при выплате дохода как с нерезидента в размере 20% (налог на прибыль) и 18% (НДС).

Кроме удержанного налога, Мы должны еще кому-то сообщить, что мы работаем с нерезидентом или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все верно поняли. При подаче деклараций Вы укажите и иностр организацию.

Пунктом 4 статьи 286 НК РФ установлено, что если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Также пунктом 1 статьи 310 НК РФ, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусматривается, что налог с доходов, в данном случае, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

Ну и по НДС также.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

Иностранная организация имет с российской организацией агентский договор на оказание услуг по перевалке н/п на экспорт через морской порт на территории РФ. Иност. Организация имет представительство на территории РФ. Вопрос по налогообложению. Российская организация удерживает ндс с нерезидента и уплачивает его в бюджет. Правомерно ли это если у нерезидента есть представительство? Я думаю, что нерезидент сам должен платить ндс через свое представительство. Покупатель (резидент) ссылается на то,что доход от реализации услуг получен нерезидентом не в результате деятельности через представительство.

Какие могут быть санкции? Несет ли представительство нерезидента открытое на территории РФ,ответственность за налоговые обязательства, связанные с деятельностью самого нерезидента на территории РФ?

Спасибо.

Договор аренды заключен с арендодателем нерезидентом. Арендная плата перечисляется на счет резидента, согласно письма арендодателя. Необходимо ли арендатору исполнять функции налогового агента по НДС и налогу на прибыль с доходов иностранных организаций, если фактически арендную плату получает резидент.

Кто может ответить на такой вопрос:

иностранная организация открывает своё представительство (не филиал!) в Москве. В лице назначаенного главы представительсва (по доверенности) заключила договор аренды с арендодателем, не являющемся плательщиком НДС (работает по УСН). Кто должен и главное, как, перечислять НДС в таком случае, если в счетах, выставляемых на оплату аренды, НДС не указывается. Представительство ещё не зарегистрировано и тем более не аккредитовано и в договоре аренды и счетах фигурируют реквизиты организации. Как после аккредитации представительства (по закону оно освобождается тогда от уплаты НДС) грамотно пересть платить НДС?

C уважением, Юрий. 10.01.2005

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Компания ООО "НП" отправляет заказ в иностранную компанию (в Узбекистан) на поставку товара (Фрукты) в Москву, так как ООО "НП" работает по УСН (УСН для ООО в 2016 году отменяет следующие налоги:

налог на прибыль;

НДС (кроме таможенного);

налог на имущество (кроме объектов, налоговая база по которым определяется по их кадастровой стоимости).

Относиться ли к нам ТАМОЖЕННЫЙ НДС?

Или этот налог ложиться на производителя который поставляет нам товар?

Иностранное юр. лицо (нерезидент) осуществляет продажу билетов в России на "свой" же пароход через российское лицо (резидент).

При этом совершенно не представляет как формировать налоги.

2 подварианта -

если созданное российское юр. лицо (которое фактически работает только на хозяина) признается налогоой инспекцией как "представительство", то - налог на прибыль как с представительства...

- если не признать юр. лицо в России представительством, то он, это лицо, как источник выплат должно удерживать с иностранца налог (билеты на пароход ведь реализуются в России...)

Какие особенности в трактовке БИЛЕТОВ...

это "товар" или "право"...

С уважением ко всем...

Наше ООО - резидент России. Покупаем товар у нерезидента и продаем этот товар нерезиденту. Как уйти от НДС, налоговая база высокая, НДС перекрывает доход?

С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация ООО на УСН (Доходы) получила дивиденды от Иностранной организации. Иностранная организация удержала налог на прибыль с суммы дивидендов. Должна ли организация получатель дивидендов удержать НДФЛ с суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам?

Организация ООО на УСН (Доходы) получила дивиденды от Иностранной организации. Иностранная организация удуржала налог на прибыль с суммы дивидендов. Должна ли организация получатель дивидендов удержать НДФЛ с суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение