8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2455консультаций за 24 часа
Ярослава, г. Нижний Новгород
Ярослава Россия, г. Нижний Новгород
28.08.2008 в 16:35
номер вопроса №627127
прочитан 35 раз

Я проживаю с мужем в квартире его матери, квартира приватизирована на нее.

Буду ли я иметь право на эту квартиру при разводе с мужем (в квартире я прописана). И чем я себя смогу подстраховать чтоб не остаться без жил. площади (может брачный договор?)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    28.08.2008 16:51

    Ярослава, здравствуйте! Вы пишите, что квартира принадлежит матери супруга. В таком случае, она в любой момент сможет выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (как бывшего члена семьи). Подстраховаться никак не можете, к сожалению. Брачный договор также Вам помочь не сможет, объектом его не может быть квартира, которая не принадлежит ни одному из супругов.

    Но, если Вы на момент приватизации квартиры были в ней зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования в квартире.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ярослава Россия, г. Нижний Новгород
    28.08.2008 в 17:03
    Спасибо ВАМ огромное за такой быстрый ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение