Отец обращается за помощью - Что делать, если его 15-летнюю дочь избили, а она не хочет вспоминать происшествие?

• г. Казань

Мою 15 дочь весной избили знакомые девочкию завели уголовное делою оно было приостановлено т к не были найдены зачинщицы сейчас дело возбудили но дочка хочет чтобы его закрыли не хочет все вспоминать когда сказали дознавателю то она наорала на нас и грозится привлечь к уголовной отиетственности за дачю ложных показаний как нам быть в этой ситуации? Всем девочкам по 15 лет как можно поступить чтобы закрыли дело..

Ответы на вопрос (1):

Марина! Дело может быть прекращено в связи с примирением стором, если преступление небольшой или средней тяжести. Уголовная ответственность за дачу ложных показаний наступает с 16-ти лет. примирение возможно по заявлению потерпевшего, если ему возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, причиненный преступление.

Спросить
Пожаловаться

Преступники похитили денежные средства и написали заявление на привлечение к уголовной ответственности в отношении невиновного лица, следователь заинтересован и возбудил уголовное дело по заявлению преступников, как привлечь к уголовной ответственности преступников за дачу ложных показаний.

На меня завели уголовное дело статья 116 часть 1...за царапину на губе... показания обвинителя и его свидетелей лживы. Когда я могу привлечь заявителя и его свидетелей к уголовной ответственности за ложный донос и показания? Мне обязательно дожидаться решения суда?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

ХХХ года В ходе расследования дела в качестве свидетеля был допрошен Петров (фамилия изменена). ХХХХ года уголовное дело было направлено прокурором в суд. В ходе судебного разбирательства Петров отказался от дачи показаний. Прокурор потребовал огласить ранее данные им показания, применить к свидетелю меру пресечения в виде домашнего ареста с целью принуждения к даче показаний и привлечь его к уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия. Соответствуют ли действия и решения прокурора уголовно-процессуальному закону?

Как привлечь истца к ответу за дачу заведомо ложных показаний. В предварительном дознании давал одни показания. Но об ответственности предупрежден не был. В уголовном деле дает другие показания. В заявлении предупрежден об ответственности. Дело закрыли по амнистии. Далее гражданский суд. Дает третьи показания. Что делать посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и был после этого уличен в даче ложных показаний привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лицо было опрошено в ходе предварительного дознания по заявлению гражданина и в объяснении дало подписку об ответственности по ст.307 УК РФ, то с какого момента его необходимо считать свидетелем и как его можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если уголовное дело ещё не возбужденно?

В прошлом году моего несовершеннолетнего сына избили и в полиции он сказал, что его избили неизвестные, все это было указано в протоколе. Спустя полчаса после отъезда полицейских, сын все-таки признался, что его избил его одногруппник и он боится возвращаться в общежитиие. Поэтому он и сказал, что его избили на улице неизвестные лица. Теперь нам дознаватель сказал, что он (сын) дал ложные сведения и его могут привлечь к ответственности. То, первое (о неизвестных), заявление мы отозвали. И написали 2 заявление, указав виновного. Что нам делать? Тот парень нанял адвоката. Дважды нам отказывали, несмотря на то, что у нас есть суд.-мед. экспертиза (легкая степень повреждения). Теперь дело рассматривает другой дознаватель, который нам сказал, что за дачу ложных показаний могут привлечь. Заявление было отозвано сразу же в этот день, примерно через 1 час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение