Многие жильцы уже получили право собственности через суд. Заранее благодарна.

• г. Люберцы

Какие права и обязанности возникают при получении права собственности на квартиру в новом многоквартирном доме, приобретенной по договору долевого участия в строительстве? На данный момент квартира построенна, но дом не введен в эксплуатацию. Многие жильцы уже получили право собственности через суд. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то многие жильцы признали за собой право собственности в судебном порядке на объект незавершенного строительства, так как дом пока и не сдан Госкомиссии.

После регистрации права собственности, у собственника возникают все права по распоряжению, пользования и владению недвижимостью (продавать, сдавать внаем или в аренду. дарить, менять). Обязанность же по содержанию недвижимости, оплате услуг ЖКХ.

Если данный дом пока не принят Госкомиссией, то после признания права собственности, придется все это делать силами и средствами самих собственников (если застройщик банкрот, или еще какие-то проблемы, из-за которых дом не сдается). И проводжить обмеры БТИ, и устранять недостатки.

С уважением,

Харченко О.В.