Многие жильцы уже получили право собственности через суд. Заранее благодарна.

• г. Люберцы

Какие права и обязанности возникают при получении права собственности на квартиру в новом многоквартирном доме, приобретенной по договору долевого участия в строительстве? На данный момент квартира построенна, но дом не введен в эксплуатацию. Многие жильцы уже получили право собственности через суд. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то многие жильцы признали за собой право собственности в судебном порядке на объект незавершенного строительства, так как дом пока и не сдан Госкомиссии.

После регистрации права собственности, у собственника возникают все права по распоряжению, пользования и владению недвижимостью (продавать, сдавать внаем или в аренду. дарить, менять). Обязанность же по содержанию недвижимости, оплате услуг ЖКХ.

Если данный дом пока не принят Госкомиссией, то после признания права собственности, придется все это делать силами и средствами самих собственников (если застройщик банкрот, или еще какие-то проблемы, из-за которых дом не сдается). И проводжить обмеры БТИ, и устранять недостатки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Признали право собственности на объект незавершенного строительства (по договору участия в долевом строительстве) получили свидетельство о праве собственности. В настоящий момент строительство завершено, дом введен в эксплуатацию. Как оформить право собственности теперь уже на завершенный объект недвижимости - квартиру, опять через суд, если да, то кто в данном случае будет ответчиком? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом.

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет?

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

В 2013 г был заключён договор долевого участия в строительстве квартиры в многоэтажном доме на мою сестру. В договоре долевого участия я был её представителем по нотариальной доверенности. Также было срставлено завещание на право требования по договору долевого участия, в котором права на квартиру унаследываю я. На сегодня дом введён в эксплуатацию. Как осуществить оформление права собственности на себя, достаточно ли зааещание на право требования?

Я являюсь участником долевого строительства. Договор долевого участия не зарегистрирован в УФРС. В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Дом введен в эксплуатацию, на кадастровый учет еще не поставлен. У меня имеется свидетельство о государственной регистрации доли (в размере стоимости квартиры) в незавершенном строительстве. Каким образом мне оформить право собственности на квартиру?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Строительство завершено, дом введен в эксплуатацию, квартира передана мне по акту приема-передачи. Право собственности я еще не зарегистрировал, следовательно, в настоящее время я не являюсь собственником данной квартиры, так как в соответствии с действующим законодательством право собственности возникает с момента его государственной регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны уплачивать только собственники помещений. Формально я не являюсь собственником. Должен ли я оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт? Какова правоприменительная практика по данному вопросу?

Мной была приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве. В назначенное время ввод в эксплуатацию дома не был произведен, но квартиры были заселены. Проживаем в квартире уже три года, но дом в эксплуатацию так и не сдан. Подаю документы в суд на признание права собственности на незавершенное строительство. В случае признания судом такого права возможна ли регистрация квартиры в регистрационной палате на основе решения суда?

По договору участия в долевом строительстве построили многоквартирный жилой дом. Два участника муниципальный заказчик и застройщик. Сам договор долевого участия не зарегистрировали. Дом уже введен в эксплуатацию. В регистрации прав собственности на квартиры отказали и застройщику и муниципальному заказчику, так как договор долевого участия не зарегистрирован. Каким образом составить иск? Оспорить решение органа по гос регистрации либо просто выйти с иском о признании права собственности на квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

Что можно сделать в данной ситуации:

есть бывшие супруги, брак которых расторгнут в суде, они заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, которая находится в ипотеке. Договор долевого участия на квартиру заключен на бывшего мужа (М), а ипотечный кредит оформлен на обоих супругов.

Согласно договора долевого участия, после ввода в эксплуатацию дома, квартира оформляется в собственность М, а соглашением о разделе имущества, бывшие супруги определили, что у них возникает долевая собственность на эту квартиру.

Супруги обратились с заявлением в банк где оформлен ипотечный кредит, в котором просили разрешить оформить квартиру, после ввода дома в экспуатацию, в совместную долевую собственность, в банке согласились, но пока готовились документы дом был введен в эксплуатацию, а в банке запросили договор долевого участия в строительстве, который на данный момент исполнен - дом то сдан. В связи с этим банк не разрешил оформить квартиру в собственность обоих супругов, вежливо попросили исполнить условия ипотечного договора, т.е. оформить квартиру в собственность М.

Вопрос заключается в следующем: если эта квартира будет оформлена на М (что произойдет уже после расторжения брака), имеет ли на нее какие-либо права Ж (супруга:), при условии, что у супругов есть соглашение о разделе этой квартиры? Мерси)

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение