8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ульяновск
Сергей Россия, г. Ульяновск
28.08.2008 в 18:02
номер вопроса №627192
прочитан 59 раз

Насколько действия СК правомерны?

На мой стоящий во дворе автомобиль, совершил наезд другой автомобиль, водитель которого скрылся, оставив транспортное средство на месте ДТП, владелец автомобиля подал заявление об угоне, сбежавшего водителя по истечению 2 месяцев установить не удалось и страховая компания отказала в выплате, пояснив, что РУВД не признало никого виновным, поэтому взять им деньги не с кого. Оба автомобиля застрахованы в одной СК. Насколько действия СК правомерны?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 77 Личная консультация
    28.08.2008 18:36

    Правомерны, к сожалению.

    Мы заключаем, так называемый, договор ОСАГО с тем чтобы застраховать нашу ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.(ст.4 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";)

    Ответственность без надлежаще установленой вины наступить не может. Вот, почему в ситуации, когда факт участия владельца автомобиля или иного застрахованного лица в ДТП не установлен, а напротив имеются основания для освобождения его от ответствености, в силу того, что автомобиль выбыл преступным путем из его законного владения - страховая компания отказывает.

    В силу этого одним из важнейших моментов для страховой компании при решении вопроса о выплате страховой суммы является документ, подтверждающий вину страхователя.

    Ну, а если его нет...то это Ваш случай.

    Вам могу посоветовать на будущее застраховать свой автомобиль не только по ОСАГО но и по КАСКО, тогда, Вы точно восстановите любой ущерб при любых обстоятельствах.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Ульяновск
    28.08.2008 в 21:09
    Огромное спасибо, за столь быструю консультацию
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение