8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наш пятиэтажный дом собрались сносить. Подскажите,

пожалуйста, каким документом в настоящее время регламентируется порядок предоставления квартир людям, освобождающим жилые помещения в связи со сносом дома. Заранее большое Вам спасибо за подсказку!

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
28.08.2008 в 19:19
номер вопроса №627217
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Антолий Петрович!

    Основанием для освобождения жилого помещения служит ПРАВОВОЙ АКТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, Он может быть принят в связи со следующими обстоятельствами:

    =капитальным ремонтом или реконструкцией, невозможными без освобождения квартиры;

    =переводом жилого помещения, признанного непригодным для проживания, в нежилое;

    =признания жилого дома непригодным для проживания и подлежащего сносу;

    =изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    В течение двух недель после принятия правового акта органы исполнительной власти обязаны предупредить переселенцев о принятом документе. Кроме того, собственника должны не позднее чем за год до предстоящего изъятия уведомить об этом. Выкуп до истечения года допустим только с согласия гражданина.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

    28.08.2008 19:31
  • Анатолий Петрович, здравствуйте! Вы не указали, приватизирована ли квартира или нет. если не приватизирована - то ст. 89 Жилищного кодекса (предоставляется жилое помещение, общей площадью не меньше, чем в сносимом доме, а также такое же по количеству комнат). Если приватизирована квартира - то предоставляется либо аналогичное жилое помещение, как и в первом случае.

    В Москве такие правоотношения регламентируются Законом г.Москвы № 21 " "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

    Но: в Москве, за счет инвесторов-застройщиков, у граждан есть возможность получить жилое помещение, общей площадью на каждого по 18 кв метров (в некоторых случаях, даже больше). Но это касается только тех граждан, которые занимают жилые помещения по договорам социального найма. И если у таких граждан нет больше в собственности никаких других жилых помещений.

    Собственникам предоставляют аналогичное жилье. Если идет предоставление бОльшей по площади квартиры, то плата за излишки не взимается.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 19:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение