Сколько дней я могу не работать после увольнения, чтобы не потерять стаж (находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу сейчас уволиться со старой работы, ребенка отдать в садик (ему 2,2 г) и пойти на новую работу, заставят ли меня отрабатывать 2 недели, или увольнение произойдет без проблем? Сколько дней я могу не работать после увольнения, чтобы не потерять стаж (находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Слово отработка трудовой кодекс не содержит, работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться по собственнмоу желании не позднее чем за две недели до предпологаемой даты увольнения и все, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

но работодатель может уволить Вас и раньше, о чем прямо сказано в приведенной статье, но это уже по желанию работодателя.

Стаж сейчас особо не важен, т.к. пенсию все равно начисляют только при условии если человек делал отчисления в пенсионный фонд, а просто не работающий гражданин таковых не делает, поэтому пенсионный стаж ему не идет.