Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

• г. Орск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из текста ст. 199 ГК РФ, заявление о применении срока может быть подано только до вынесения судом решения. То есть до принятия решения судом первой инстанции.

Косвенное подтверждение в нижеследующем документе. Отсылка всегда идет к нормам, регулирующим процесс в первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 5. Учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении в соответствии с пунктом 8 статьи 227 ГПК РСФСР и пунктом 7 части 1 статьи 123 АПК РФ указывается в протоколе судебного заседания".

Спросить
Пожаловаться

Договор соцнайма составлен на меня, отец вписан как член семьи. В суде первой инстанции о задолженности по ЖКУ я заявил о применении срока исковой давности, отец не заявлял, т.к. его не было. Истец подал апелляционную жалобу на решение суда, мотивируя что срок давности заявил только я, просит отменить решение и удовлетворить требования истца об отмене применения срока исковой давности к отцу. Подскажите возможно ли отмена решения суда первой инстанции?

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

В мировом суде ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. Судом вынесено решение по делу. Может ли ответчик заявить о применении исковой давности при рассмотрении жалобы на решение мирового судьи в аппеляционной инстанкции? Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности? Заранее благодарю за профессиональный ответ. Диана.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Я истец и ответчик подали апелляцию на решение мирового суда. Пишу возражения на апелляцию ответчика. Нужно ли мне в возражениях писать про то, что мною также подана апелляция? Или я комментирую по доводам апелляции ответчика?

Решение суда первой инстанции вынесено 24.12.2013. Я ответчик. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд направил мне уведомление о принятии возражений до 01.04.2013. Могу ли я как ответчик подать возражение, апелляционную жалобу или каким иным образом оспорить решение первой инстанции после 01.04.2013 т.к. о проходившем в первой инстанции суде меня уведомили после вынесения решения. Апелляция назначена на 18.05.2013. В апелляционном суде срок для дачи пояснений ограничен, а у меня большой объем доказательного материала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

В суде первой инстанции не приняли к рассмотрению ходатайство о применении срока давности, хотя я заявляла в возражении на исковое заявление. Решение вынесено в мою пользу.

Теперь, в арбитражном суде примут ходатайство о применении срока давности?

Если не примут, могу я обжаловать решение суда первой инстанции, и настаивать на применении срока давности?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение