Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

• г. Орск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из текста ст. 199 ГК РФ, заявление о применении срока может быть подано только до вынесения судом решения. То есть до принятия решения судом первой инстанции.

Косвенное подтверждение в нижеследующем документе. Отсылка всегда идет к нормам, регулирующим процесс в первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 5. Учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении в соответствии с пунктом 8 статьи 227 ГПК РСФСР и пунктом 7 части 1 статьи 123 АПК РФ указывается в протоколе судебного заседания".