8 800 505-92-64
42 юристa сейчас на сайте
2566консультаций за 24 часа
Денис, г. Камышин
Денис Россия, г. Камышин
28.08.2008 в 21:45
номер вопроса №627275
прочитан 32 разa

Моя жена поступила на работу в организацию по трудовому договору в январе 2008 г.

, В августе месяце мы узнали, что она беременна, поэтому что бы она отдохнула перед родами она 22 августа написала заявление на отпуск. Приобрели билеты на 1 сентября на море и обратно, а так же оплатили бронь за номер в гостинице. Однако руководство организации до сегодняшнего дня не подписала это заявление. Правомерны ли их действия? И в случае судебных разбирательств согласно 122 ст. ТК РФ имеем ли мы право на отпуск до истечения 6 месяцев, и имеет ли работодатель право не отпускать в отпуск? В случае если мы правы, имеем ли мы право не выходить на работу и уехать в отпуск с 07.09. 2008 г.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    29.08.2008 06:15

    Работодатель обязан предоставить отпуск если работник еще его не заработал только НЕПОСРЕДСТВЕННО перед отпуском по беременностям и родам или после него.

    Насколько я понимаю в августе Вы только узнали о беременности и право на отпуск по беременности и родам у работника возникнет примерно в ноябре.

    В таком случае работодатель вправе не предоставлять отпуск с 01 сентября, т.к. он не будет являтся отпуском непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

    В общем главное когда Вашей жене идти в отпуск по беременности и родам. В любом случае просто не выходить на работу работник не вправе. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, работник вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд, но делать это стоит только если отказывают в отпуске период которого приходится непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

    Если же работник просто не выйдет на рботу, то совершит прогул, уволить, правда беременных даже за прогулы работодатель не вправе, но выговор и не выплата премии будет обеспечено.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Денис Россия, г. Камышин
    29.08.2008 в 09:54
    Спасибо, как я понял если она на 4,5 месяце беремености то в отпуск обязаны предоставить в октябре, но вот про прогулы интересно, прийдется уехать во время больничного.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение