8 800 505-92-64
56 юристов сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Нехай Сергей, г. Гусев
Нехай Сергей Россия, г. Гусев
28.08.2008 в 22:47
номер вопроса №627293
прочитан 234 разa

Загран паспорт на военнослужащего

Я военнослужащий допуска к гос тайне не имею, загран паспорт на руках, командование части требует его сдать ссылаясь на приказ МО № 250 от 31 июля 2006 года законно ли это? Ведь загран паспорт должен храниться у владельца. Приказ не показывают в интернете его нет. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 Личная консультация
    29.08.2008 07:50

    Уважаемый Сергей!

    Действительно, этот приказ не содержится ни в открытом доступе, ни в справочно-првовых системах (такое часто случается с приказами Минобороны).

    Официально опубликованные нормативные акты, такие как ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба" содержат ограничения на военнослужащих ВС РФ в отношении их выезда из РФ (с разрешения командования), однако там ничего не сказано об обязанности военнослужащего сдавать свой загранпаспорт.

    С чего вообще командование решило, что у вас есть загранпаспорт? Если они документально обоснуют свое требование, тогда они правы, если это всего лишь прихоть - почему вы должны ее выполнять?

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение