Как жаловаться в налоговую инспекцию по поводу выплаты заработной платы в конверте и получить невыданную зарплату без оформления на работе
₽ VIP

• г. Москва

По какому телефону можно обратиться для жалобы в налоговую инспекцию по поводу выплаты заработной платы в конверте? Есть ли какой-нибудь способ получить невыданную заработную плату, если я не была оформленна, со мной не был заключен трудовой договор и зарплата всегда выдавалась в конверте?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Налоговые органы обязаны отвечать только на письменные обращения граждан.

Если Вас фактически допустили к работе, то считается , что с Вами заключен трудовой договор. Если Вас уволили, не оформив трудового договора, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (если это Вам нужно), и с иском о выплате невыплаченной заработной платы. Доказательства должны предоставить Вы, это могут быть и свидетельские показания в том числе. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что примитивный звонок в налоговую Вам не поможет. Вам надо обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием выплатить зарплату. Претензия должна передаваться под роспись секретаря или руководителя либо направляться работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии можете обозначить, что будете вынуждены обратиться по поводу "бардака" с соблюдением трудового законодательства с ИФНС, Управление по налоговым преступлениям, Гострудинспекцию и прокуратуру. Дайте в претензии пару дней на раскачку. Не вернут деньги, подавайте письменные жалобы во все указанные органы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Работодатель выплачивает белую заработную плату по трудовому договору и черную в конверте. Сейчас стоит вопрос о моем увольнении, и боюсь что черную заработную плату мне не заплатят. Подскажите как мне действовать в данной ситуации? И в общем правомерно ли получение заработной платы в конверте? Можно ли обратится в трудовую инспекцию для решения данного вопроса?

При увольнении не выплатили серую заработную плату, обещая рассчитаться со мной по серой заработной плате в день выплаты заработной платы (10 число, увольнялась 5 числа).

Мною на электронный адрес руководителя было направлено письмо с указанием реквизитов для перечисления заработной платы, в адрес главного бухгалтера направлено письмо с вопросом о суммах которые я должна получить на карту и на руки.

В установленный день перечислений не произошло, было направлено письмо с вопросом о сроках перечисления заработной платы, мне было обещано о выполнении обязательств в ближайшее время, но на сегодняшний момент ни каких перечислений не произошло.

Скажите есть ли смысл обращаться с суд или в какую-нибудь другую инспекцию?

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, относительно сроков выплаты заработной платы, а теперь и вовсе отказывается произвести причитающиеся выплаты. Причем заработная плата выдавалась по двум ведомостям (черной и белой). Как я могу вернуть причитающиеся мне выплаты?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее, спасибо.

Елена.

По поводу отпускных. Ни для кого не секрет, что у индивидуальные предприниматели оплачивают заработную плату не официальную, а в налоговую показываю официальную. Могу ли я требовать выплату отпускных согласно той заработной платы, которую мне платят в конверте, а не ту, которую они указывают для налоговой? Если да, то что для этого надо? Спасибо.

Спасибо большое за ваш ответ.

Извините за дерзость, но нет ли у вас образца искового заявления о взыскании заработной платы и выплат по ежегодному отпуску?

Скажите, пожалуйста, платежные ведомости по черной заработной плате могут являться доказательством ее существования в организации или еще нужно приглашать свидетелей?

Вопрос №388228 от 09 октября 2006 г. 15:29

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться с жалобой на организацию-работодателя о выплате заработной платы и отпускных.

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, относительно сроков выплаты заработной платы, а теперь и вовсе отказывается произвести причитающиеся выплаты. Причем заработная плата выдавалась по двум ведомостям (черной и белой). Как я могу вернуть причитающиеся мне выплаты?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее, спасибо.

Елена

Существующие ответы:

09 октября 2006 г. 17:31

По "белой" зарплате - в суд или в инспекцию по труду. По "черной" зарплате можно также обратиться в суд, но, необходимо достать доказательства выплаты Вам этих зарплат (свидетели, какие-либо документы), но в этом случае гарантий никаких нет. Срок исковой давности по таким спорам - три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Куда обратиться за помощью в случае не выплаты заработной платы. В садоводстве работаю сторожем, оформлена по трудовой книжке. В садоводстве сменилось руководство. Задержка зарплаты составляет 11 дней. На устное обращение выплатить заработную плату получен отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании ООО "Х" оформлена по трудовому договору с "белой" заработной платой, которая является малой частью зарплаты в конверте. Внутреним документом компании утверждена система расчета общей заработной платы оклад + процент и за вычетом "белой" ЗП выдается остальная сумма "в конверте".

Вопрос: есть ли возможность признать всю заработную плату "белой" для последующего расчета и получения декретных в полном объеме от всей заработной платы (черной и белой)?

Я, работаю на предприятии с 17.01.2013 в должности инспектор кредитный, заработная плата составляет за смену 850 рублей. При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство, оставила трудовую книжку, и подписала только договор о материальной ответственности, т.к. работа с деньгами. С 11.04.13 начинаю интересоваться о заработной плате, т.к. обусловлены дни выплат с 10 числа каждого месяца по 15 число каждого месяца выплата заработной платы. 14.04.13 я, написала заявление об увольнении и снова поинтересовалась о заработной плате за март, на что получила ответ, что выплатят заработную плату за март 2013 года вместе с расчетом после отработанных мной 14 дней. Трудовой договор мной подписан не был. Должна ли я отрабатывать 14 дней? В какой срок я должна получить расчет?

В нашей компании с каждым сотрудником заключен трудовой договор и в нем указана заработная плата. Далее были увеличения заработной платы согласно штатному расписанию. Как правильно ознакомить сотрудников с увеличением заработной платы и надо ли делать допсоглашения к трудовому договору. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение