Как жаловаться в налоговую инспекцию по поводу выплаты заработной платы в конверте и получить невыданную зарплату без оформления на работе
₽ VIP

• г. Москва

По какому телефону можно обратиться для жалобы в налоговую инспекцию по поводу выплаты заработной платы в конверте? Есть ли какой-нибудь способ получить невыданную заработную плату, если я не была оформленна, со мной не был заключен трудовой договор и зарплата всегда выдавалась в конверте?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Налоговые органы обязаны отвечать только на письменные обращения граждан.

Если Вас фактически допустили к работе, то считается , что с Вами заключен трудовой договор. Если Вас уволили, не оформив трудового договора, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (если это Вам нужно), и с иском о выплате невыплаченной заработной платы. Доказательства должны предоставить Вы, это могут быть и свидетельские показания в том числе. Удачи Вам!

Думаю, что примитивный звонок в налоговую Вам не поможет. Вам надо обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием выплатить зарплату. Претензия должна передаваться под роспись секретаря или руководителя либо направляться работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии можете обозначить, что будете вынуждены обратиться по поводу "бардака" с соблюдением трудового законодательства с ИФНС, Управление по налоговым преступлениям, Гострудинспекцию и прокуратуру. Дайте в претензии пару дней на раскачку. Не вернут деньги, подавайте письменные жалобы во все указанные органы. Удачи.