Он вынужден проживать у знакомых, т.к. отчим не в состоянии обеспечить должный уход.

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат, являясь инвалидом 1 группы (с детства), проживает в одной 3-к. квартире с отчимом. После смерти матери и находясь в конфликтных отношениях с отчимом. Он вынужден проживать у знакомых, т.к. отчим не в состоянии обеспечить должный уход. Он хочет прописать в квартире кого-либо из родственников в квартире для осуществления ухода, но отчим этого не хочет. Возможна ли эта процедура и как?

Ответы на вопрос (1):

Значит придется, если квартира муниципальная,разменивать её, а, найдя вариант,требовать принудительного обмена. Может быть можно потребовать раздела жилой площади с заключением с братом отдельного договора найма на одну из комнат, но это возможно тольков случае, если брат по состоянию здоровья по заключению врачей может проживать в коммунальной квартире, комната соответствует его доле в жилой площади квартиры, либо сложился порядок пользования квартирой, по которому брат пользуется единолично комнатой.Уточните тогда вопрос, указав размер каждой комнаты и сложившийся порядок пользования квартирой.Можно также поговорить ещё раз с отчимом, ведь регистрация по месту пребывания с целью ухода за инвалидом не образует права на жилую площадь в квартире у ухаживающего лица.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад мой отчим получил квартиру. Эта квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 между мной, сыном отчима, моей матерью и отчимом. Сын-это общий ребенок моей матери и отчима. На данный момент отчим тяжело болен. Брат--их общий ребенок с матерью-пьет. Моя мать хочет завещать мне свою долю в квартире тайно от других собственников. Возможно ли ей это сдеать и как лучше оформить-чтобы после ее смерти право на ее долю имела только я. С помощью свидетельства о праве на наследство по завещанию или по договору дарения. Чтобы ее доля после ее смерти принадлежала только мне одной.

Я проживаю в 3-х комнатной квартире. В квартире прописаны я с дочерью 13 лет, мой родной брат, мама и отчим. В приватизации учавствовали я с дочерью, мама и отчим. Мама с отчимом развелась и она проживает в другой квартире. У отчима собственных детей нет, он воспитывал меня с 6 лет, брата с 12. Сейчас в квартире проживаем я с двумя детьми и отчим ни работающий и ни на пенсии, за квартиру полностью плачу я одна. Кому после смерти отчима останется доля квартиры отчима?

Моя мать получила в наследство квартиру после смерти отчима, в этой квартире остались прописаны я, мать и брат, но брат как родной сын отчима писал отказ во время переоформления квартиры на мать (меня официально отчим не усыновлял), но я был прописан на момент приватизации квартиры. У меня вопрос, имею ли я право в этой квартире проживать, либо иметь какую то часть в случае смерти матери?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Мой брат проживал в одной квартире с пожилым родственником (родной брат бабушки), квартира была оформлена на родственника, брат в ней только прописан. После смерти родственника 10 лет назад, брат не перевел на себя квартиру, завещания оставлено не было, наследников не объявлялось, детей и других болле близких родственников у умершего не было. Подскажите пожалуйста как сейчас можно оформить квартиру на брата, какие документы нужнособрать. По состоянию здоровья ему уже тяжело ходить поинстанциям, возможно ли оформление доверенности на кого-то из родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет являться фактом об уходе за инвалидом 1 группы, если опекуном является жена, но по факту уход осуществляет сын, т.к. опекун не может продолжать уход по состоянию здоровья (гипертония, кровоизлияние в глаз, отслойка сетчатки, операция, практически полная потеря зрения на 1 глаз). Какие документы нужно приложить, для подтверждения факта осуществления ухода сыном, для предоставления отсрочки в военкомат? А также нужно ли приложить документы о состоянии здоровья опекуна?

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

Моя мама жила в законном браке с отчимом. Мать умерла, а через 4 дня умер отчим. Я в квартире не прописан. Как мне в ней прописаться и забрать квартиру в собственность? У отчима родственников нет. Счета за квартплату полгода идут на умершую мать. Мне говорят что квартиру на себя оформить уже не реально. Так как после смерти матери она перешла отчиму, а после его смерти зависла из-за отсутствия наследников. Квартира преватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение