Он вынужден проживать у знакомых, т.к. отчим не в состоянии обеспечить должный уход.

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат, являясь инвалидом 1 группы (с детства), проживает в одной 3-к. квартире с отчимом. После смерти матери и находясь в конфликтных отношениях с отчимом. Он вынужден проживать у знакомых, т.к. отчим не в состоянии обеспечить должный уход. Он хочет прописать в квартире кого-либо из родственников в квартире для осуществления ухода, но отчим этого не хочет. Возможна ли эта процедура и как?

Ответы на вопрос (1):

Значит придется, если квартира муниципальная,разменивать её, а, найдя вариант,требовать принудительного обмена. Может быть можно потребовать раздела жилой площади с заключением с братом отдельного договора найма на одну из комнат, но это возможно тольков случае, если брат по состоянию здоровья по заключению врачей может проживать в коммунальной квартире, комната соответствует его доле в жилой площади квартиры, либо сложился порядок пользования квартирой, по которому брат пользуется единолично комнатой.Уточните тогда вопрос, указав размер каждой комнаты и сложившийся порядок пользования квартирой.Можно также поговорить ещё раз с отчимом, ведь регистрация по месту пребывания с целью ухода за инвалидом не образует права на жилую площадь в квартире у ухаживающего лица.