Вступить в права наследства сколько времени

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6273035

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.03.2015, 19:57

Консультантов не консультируем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию).

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Юрист г. Ульяновск
21.11.2017, 14:12

Доброго времени суток! Непонятно В чём заключается ваш вопрос про нотариусы прав он или неправ. То что вы написали действительно так сейчас в суде нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и По второму вопросу также обращаться с иском в суд о признании свидетельство о вступлении в наследство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.11.2017, 14:13

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо подать в суд исков заявление о восстановлении сроков и признания регистрации недействительной.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.11.2017, 14:19

Здравствуйте! Кончено прав нотариус, так как пропущен срок подачи заявления. Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Если ответчик уже зарегистрировал свое право, то нужно признавать свидетельство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Могу ли я вступать в наследство или теперь его жена и дети вступят в наследство?

Умерла мама, по завещанию наследник мой дядька, в права наследства вступить не успел. Могу ли я вступать в наследство или теперь его жена и дети вступят в наследство?

Адвокат г. Миллерово
03.02.2022, 16:23

В наследство не вступают. Вступают, сами знаете, во что. Наследство принимают. Если вы пропустили срок принятия наследства, то вы можете восстановить его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2022, 16:25

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вы можете получить наследство.

Т.к. вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1141 - 1142 ГК РФ).

Если он не успел вступить в права, то это уже го проблемы.

Его жена и дети не могут этого делать только потому что на него написано завещание.

Нотариус будет смотреть кто наследник по закону.

А это получается ВЫ.

Если нотариус свидетельство не выдаст, то можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 16:27

Добрый день.

Если дядя умер, не успев принять наследство, то теперь в наследство будут вступать его наследники первой очереди (при отсутствии завещания от дяди). ст.1142,1154 ГК РФ.

[quote]ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2022, 16:28

Здравствуйте!

Если наследник по завещанию не принял наследство, завещанное ему имущество наследуется наследниками вашей мамы по закону. К ним относятся супруг, дети и родители умершей (ст.1142 ГК РФ).

Важно - подать заявление на принятие наследства нужно в пределах 6 месячного срока после дня смерти мамы (ст.1154 ГК РФ). Если же вы срок пропустили (по уважительным причинам!), его можно восстановить в суде (ст.1155 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.02.2022, 16:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Если ваш дядька не успел принять наследство по завещанию, то его жена и дети [u]не будут наследниками.[/u]

2. В этом случае, наследство ПОЛУЧАЕТЕ ВЫ, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

[quote]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

3. Вам необходимо обратиться [b]к нотариусу[/b] по месту жительства умершей мамы (регион) и [b]написать заявление о принятии наследства.[/b]

4. Далее, по истечении 6-ти месяцев, вы получите свидетельство о праве на наследство.

[u]

Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.02.2022, 16:42

Вы наследник первой очереди, обратитесь к нотариусу с заявлением. Жена и дети дяди не имеют право на наследство.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Адвокат г. Абдулино
15.08.2015, 14:35

Здравствуйте!

никак не вступит наследник второй очереди -

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону?

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Юрист #487
Юрист г. Москва
13.10.2004, 13:05

Действительно, при наследовании по завещанию Вы рассматриваетесь, как стороннее лицо, без учета родственных связей, поэтому и налог возникает иной. Отказаться от завещания и вступить в наследство по закону имеет любой наследник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2004, 22:10

Нет, вы не можете отказаться от завещания. В можете только утаить его наличие от нотариуса, если только вы уже не сказали о нем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

Адвокат г. Чапаевск
12.11.2015, 15:58

нужно принести нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим до истечения 6 месяцев и написать заявление о вступлении в наследство. Остальные - как хотят и упоминать о них не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я не вступлю в наследство через 6 месяцев, то смогут ли остальные наследники вступить в наследство указанное в завещании?

На меня написано завещание! Если я не вступлю в наследство через 6 месяцев, то смогут ли остальные наследники вступить в наследство указанное в завещании?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2016, 19:52

Да, безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нововоронеж

Могу ли я без ответа от брата вступить в наследство?

Я вступаю в наследство по завещанию, но брат мой пенсионер, он имеет право вступить в наследство по закону. Нотариус отправил ему уведомление, ответа нет, подходит срок для вступления в наследство. От брата пока нет ответа, мне он говорил, что вступать не будет.

Если от брата не будет никакого ответа я могу вступить в наследство.

Фирма г. Липецк
20.02.2011, 17:53

В судебном порядке устанавливать факт принятия наследства либо сразу право собственности признавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.02.2011, 18:49

Татьяна Павловна, здравствуйте! Вы уже обратились к нотариусу, как я поняла из вопроса. Соответственно, наследство вами принято и обращаться в суд не нужно.

Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Ваш брат не изъявит желание принять наследство и не ответит на уведомление нотариуса, то по истечение этих шести месяцев вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на ВСЁ имущество. Брат наследовать не будет (если только в судебном порядке.

Исключение - если брат был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении. В таком случае, нотариус будет иметь право оставить обязательную долю Вашего брата открытой.

Вы же будете иметь полное право оформить полученное в наследство имущетсов и без присутствия брата.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Наследники по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

Адвокат г. Москва
12.07.2004, 13:09

Получите отказ нотариуса выдать свидетельство о праве собственности на наследство в письменном виде, и обращайтесь затем в суд с иском о признании вашего права собственности на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании,

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Юрист г. Ейск
07.12.2017, 13:29

[quote]

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. [b]Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.12.2017, 13:32

Если в завещании не указано имущество которое завещано, то по общим правилам считается, что он завещает все имущество ко дню его смерти в чем бы оно не заключаться и где бы оно не находилось. Приоритет завещание. Законный наследник не будет призываться в наследованию, за исключением если он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если же в завещании указано конкретный объект. То получите только, то что в завещании. Наследник по закону будет вступать по общим правилам наследования в порядке очередности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2017, 20:54

Здравствуйте! Изначально есть завещание, а вот имущество которого нет будет наследоваться наследниками первой очереди ели их нет то последующими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Юрист г. Москва
12.12.2015, 23:28

Обратитесь к нотариусу по месту регистраци и наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2015, 05:27

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, вами будет получен отказ в связи с пропуском срока на принятие наследства, далее обращайтесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение