Скажите, пожайлуста, куда мне дальше нужно обращаться и могу ли я получить компенсацию за нетрудоспособность и моральный ущерб?

• г. Калининград

Мне нужна помощь специалиста! 20 августа я была сбита на пешеходном переходе автомобилем Такси. Факт ДТП зарегистрирован сотрудниками ГИБДД. Я была доставлена в больницу скорой помощью. Диагноз-закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей поясничной области.. Это заключение больницы скорой мед. помощи. Сейчас продолжаю лечиться по месту жительства в поликлинике. Скажите, пожайлуста, куда мне дальше нужно обращаться и могу ли я получить компенсацию за нетрудоспособность и моральный ущерб? Какую сумму (по практике) я могу запросить и получить? Что мне для этого надо. Жду ответа. Вика.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

К заявлению, стоит приложить все документы, подтверждающие расходы на лекарства и т.п.

Уважаемая Вика!

Вы можете обратиться в суд с иском к владельцу автомобиля о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Не важно признана его вина или нет! Он отвечает и БЕЗ вины.Можно обращаться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, за Вами право выбора. Чтобы доказать суду сумму вреда причиненного здоровью, то Вы должны предъвить в суд доказательства: рекомендации врачей о проведении платных процедур, приобретении медикаментов и пр. , чеки кассовых аппартов и товарные чеки.

Моральный вред Вы оцениваете сами, нет никаких установленных размеров. Удачи Вам!

Обратиться необходимо з исковым заявлением о возмещении ущерба.Необходимо собрать все платежные документы о покупке лекарств, иные документы,недополученную зарплату так же можно возместить, можно возместить и санаторное лечение, за лекарства и прочее.Начинать необходимо с выЯснения личности виновника, гибдд выдаст Вам данные.