8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите разобраться. Есть договор продажи доли приватизированной квартиры

от дочери к матери (только они участники приватизации) от 23 апреля 2007 г. Однако за 1.5 года этот договор не был зарегистрирован в рег. палате (тяжелое состояние мамы). Если этот договор отнести в регпалату, то в свидетельстве будет ли стоять эта дата или необходимо заново переписывать договор с более близкой датой и в свидетельстве будет указана уже новая дата от 2008 г.? (первый вариант предпочтительней-нужно отчитываться датой 2007 г). На что можно ссылаться?

Болььшое спасибо тем, кто ответит!

Ars, г. Москва
Ars Россия, г. Москва
29.08.2008 в 04:26
номер вопроса №627345
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, пока дарение не прошло рег. в ФРС, договор не заключен.

    Если Вы сейчас сдадите его на регистрацию, то дата рег=заключения договора будет фактической, на день регистрации.

    Лучше договор переписать, но не подписывать, а подписать в ФРС. Если мама сама не сможет присутс., то она должна выдать кому-либо(не вам!) нот.доверенность.

    29.08.2008 05:18
  • Уважаемая Татьяна. Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не содержит каких-либо ограничений в дате составления договора, которые препятствовали бы проведению такой регистрации. Таким образом вы можете пойти в рег.палату с имеющимся у вас договором. Однако, в соответствии с действующим гражданским законодательством договор продажи недвижимого имущества с читается заключенным с момента государственной регистрации. В свидетельстве будет стоять дата,указанная в Вашем договоре, но регистрация проведена текущим годом. В случае отказа в приеме Вашего договора с мотивировкой, что якобы дата составления давняя, сошлитель на ст. 18 вышеуказанного закона, где указаны требования к представляемым на гос.регистрацию документам.

    Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    29.08.2008 05:31
    Ars Россия, г. Москва
    29.08.2008 в 12:00
    Большое спасибо за помощь!! Очень помогли.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение