8 800 505-92-64
147 юристов сейчас на сайте
2474консультаций за 24 часа
Коноваленко Сергей, г. Чита
29.08.2008 в 07:43
номер вопроса №627355
прочитан 42 разa

До сегодняшнего дня я работал в Автобазе РЖД водителем на автомобиле УАЗ.

РАБОТАЛ ВРЕМЕННОРАБОЧИМ на неопределенный срок! Сегодня я вышел с больничного (на нем был 21 по 29 августа 2008 года) и начальник нашей НОВОЧАРСКОЙ автобазы РЖД сказал мне что меня увольняют! И работаю сегодня последний день!

ВОПРОС: имеют ли право меня увольнять без предупреждения и отработки (2 недели)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    29.08.2008 08:12

    Здравствуйте,

    Что значит: Работал временнорабочим на неопределенный срок.

    Временно: значит на определенный срок

    Но не зависимо от срока заключения трудового договора уволить без предупреждения не могут, причем предупреждение должно быть персональным, письменным и мотивированным( с указанием причин)

    если свами заключен был срочный трудовой договор, то работодатель должен предупредить вас о расторжении договора не менее чем за три дня до окончания срока действия договора

    а если работодатель желает вас уволить до истечения срока трудогового договора или у вас заключен договор на неопределенный срок, то он может вас уволить только по основаниям указанным в статье 81 ТК РФ. Срок предупреждения за невиновные действия - не мене 2 месяцев, за виновные - после составления всех необходимых документов.

    Таким образом, работодатель не может уволить работникам по своей инициативе без указания причин увольнения и без проведения соотвествующей прорцедуры, полагаю, что в вашей ситуации Вам просто предолагают написать заявление уволиться по собственному желанию без отработки. Имейте в виду это ваше право, работодатель не может заставить вас уволиться по собсвенному желанию

    Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение