Суд постановил что бы я выплатил потребителю 4000 р. Но я деятельность не веду, квартир, дачь, домов, машин и пр.

• г. Новосибирск

Я вёл частную предпринимательскую деятельность пять лет и в сентябре приостановил её. В сентябре же закончилось исковое дело потребителя ко мне (оно длилось два года и из-за протеричивых экспертиз имеющихся у меня и потребителя относительно качества приобретённого товара). Суд постановил что бы я выплатил потребителю 4000 р. Но я деятельность не веду, квартир, дачь, домов, машин и пр. имущества не нажил. Зарплата, сейчас, у меня 2500 р/мес., у меня трое детей. Потребитель грозит приставами, прокурором и вообще разобраться "по свойски". С разборками всё понятно, а вот чем мне "грозит" пристав и прокурор. Денег то у меня пока, что нет? И как правильнее вести себя в подобной ситуации? Надеюсь на прфессиональный ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Коль скоро есть решение суда о взыскании с Вас суммы, то судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество ( правда, не любое. Часть имущества ограждена от обращения взыскания - см. Приложение № 1 к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР). Пристав, например, может обратить взыскание на холодильник, телевизор, компьютер и иные вещи, не относящиеся к предметам первой необходимости. При отсутствии таковых пристав направит исполнительный лист на работу с предложением удерживать из заработной платы не более 50 процентов в месяц ( см.Федеральный закон от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" - оба закона доступны в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru .

Прокурор здесь ни при чем, он не занимается исполнительным производством.