8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
1839консультаций за 24 часа
Владимир, г. Рязань
Владимир Россия, г. Рязань
29.08.2008 в 08:23
номер вопроса №627365
прочитан 37 раз

Являеся ли наследником первой линии сын умершей матери ии какой наследницей

будет являться его племянница если ее мать (она дочь умершей матери) умерла. Какой приоритет здесь в получении наследства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    29.08.2008 08:30

    Уважаемый, Владимир! Да, сын умершей является наследником первой очереди. Племянница является наследницей по праву представления, но только в том случае, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, либо никто из них не принял наследство. Во всех остальных случаях, прав на наследство у нее нет. Если кроме сына больше из наследников первой очереди никого нет, то он наследует ВСЕ имущество матери...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    29.08.2008 08:39

    Уважаемый Вадимир! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. ст.1142 ГК РФ. Племянница будет наследовать по праву представления доля наследника по закоу умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем ст. 1146 ГК РФ. УДАЧИ!!!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    29.08.2008 11:03

    Владимир. Не поняла, что речь идет о внучке умершей. Внучка, в этом случае будет наследовать наравне с сыном....

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение