8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2616консультаций за 24 часа
Olesya, г. Астрахань
Olesya Россия, г. Астрахань
29.08.2008 в 08:40
номер вопроса №627370
прочитан 28 раз

По завещанию мне и брату оставили квартиру,

квартира приватизирована, брат в ней прописан и имеет часть по приватизации, я не прописана и в приватизации не участвовала. С братом отношений не поддерживаем. Прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти (около 1,5 лет), но я не обращалась к нотариусу и не вступила в права пользования, насчет брата не в курсе. Мог ли брат вступить в права пользования своей частью без моего вступления или моего отказа от наследства? Могу ли я сейчас вступить в права наследования и как это сделать, какие документы нужны, ведь прошло больше 6 месяцев... Завещание, свидетельство о смерти, все находится у брата, все платежки за квартплату тоже у него, но копия завещания наверное должна быть у нотариуса? Я так понимаю, что действовать придется через суд, но не знаю какой порядок действий, куда в первую очередь идти и какие документы нужны? Брат не хочет отдавать мою долю и уже заселился в квартиру.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    29.08.2008 08:54

    Олеся, вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства. ВЫ теоретически имеете право на подачу иского заявления на восстановлении срока на принятие наследства. нов суде вы должны доказать уважительность причины пропуска срока принятия наледства.Но по тому что вы указали в вопросе вы просто не обращались к нотариусу. незнание закона не является уважительной причиной.

    с уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение