Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6274

30.08.2000, 18:25

1.Может ли человек, прописанный, но не проживающий в квартире более 20 лет и не являющийся главным квартиросъемщиком,

быть выписан по желанию прописанных и проживающих в этой квартире людей, но без согласия самого человека?

2.А также имеет ли он право без согласия главного квартиросъемщика и других прописанных в этой квартире лиц открыть на себя ордер?

Ответы юристов

30.08.2000, 20:27

Без согласия можно только предъявить иск о выселении, но случаи выселения крайне редки, поскольку ответчику легко доказать, что непроживание вызвано уважительными причинами (конфликты, одна комната у разведённых супругов, препятствия к проживанию: смена замка и.т.п.)Конституционный суд РФ признал, что ст.60,61 ЖК РФ не соответствуют Конституции РФ, провозгласившей право каждого гражданина на жильё.Наймодатель муниципальной жилплощади (Территориальное управление Администрации района и Районное жилищное агентство) могут предъявить иск к нанимателю пост.89 ЖК РФ в связи с выездом нанимателя на другое постоянное место жительства (чаще когда ответчик в другом браке и купил квартиру). Если согласия на раздел площади нет, то предъявляется иск в суд об изменении договора жилищного найма. Перспективу дела можно указать, если сообщите сложившийся порядок пользования жилой площадью, состав зарегистрированных и точный метраж каждой комнаты.

Вопрос № 10360501

20.04.2016, 14:48

Я могу выписать человека с муниципальной квартиры, который не проживает в квартире более 13 лет и не оплачивает ее?

Я могу выписать человека с муниципальной квартиры, который не проживает в квартире более 13 лет и не оплачивает ее?

Ответы юристов

20.04.2016, 14:52

В судебном порядке исходя из конкретной ситуации. Можете. Основания есть.

20.04.2016, 15:10

Можете признать данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, в судебном порядке.

Вопрос № 1474297

30.11.2011, 07:28

Муж тети проживает в квартире более 20 лет, не прописан и не является собственником.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной квартире прописаны 6 человек (бабушка, дедушка, моя мама, я, моя родная сестра, моя тетя) и также мы все приватизировали квартиру в равных долях 5 лет назад. Но фактически сейчас в квартире проживают бабушка, дедушка, тетя, ее муж (он имеет в собственности квартиру в Москве и иногда там ночует) и также проживает их дочь-моя двоюродная сестра, которая также прописана в квартире своего отца-то есть моего дяди. Проблема заключается в том что дядя унижает и оскорбляет всех жильцов квартиры, хамит, в молодости поднимал руку на жену-приходил участковый пожал плечами и ТД. В общем всем понятно что ему есть куда съехать (и жену забрать), но никто открыто ему об этом не говорит. Я хочу решить этот вопрос законно, что бы этот человек просто не имел права появляться в бабушкиной квартире. С чего начать? Как это сделать?

Ответы юристов

30.11.2011, 07:56

Если у него нет права собственности в квартире и нет регистрации по месту жительства, то необходимо обратиться в суд с иском о выселении ответчика, это могут сделать собственники или вы по доверенности от всех собственников, или обратившись к адвокату!

Предварительно необходимо обратиться к участковому и просить принять меры для защиты прав проживающих на законных основаниях граждан и устранения препятствий комфортного проживания в квартире и недопущения появления дяди!

Также можете просто сменить замки и не давать ключи не зарегистрированным жильцам, пусть ломают дверь, тогда точно больше в квартиру не зайдут!

30.11.2011, 08:29

У дяди отсутствует право пользования данной квартирой, т.к. отсутствует даже временная регистрация. Данная квартира является долевой собственностью и распоряжаться и пользоваться ею можно с согласия всех сособственников. Если Вас не устраивает проживание дяди, то Вы вправе в судебном порядке ставить вопрос о его выселении. Длительное проживание на правах дяди никак не отражается, их у него по прежнему нет. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

30.11.2011, 12:59

Вам необходимо подать иск в суд о выселении дяди. Обращайтесь, поможем составить.

Вопрос № 1506143

29.12.2011, 02:11

Как выписать человека прописанного но не проживающего более 10 лет и не платит.

Будь те добры подскажите что делать у нас очень большая проблема, в квартире в которой я проживаю со своим ребёнком, мужем его матерью и его бабушкой ещё прописан его отец, который более 10 лет уже не живёт в этой квартире живёт с другой женщиной не чего не платит за эту квартиру. Только постоянно устраивает скандалы, драки заставляет нас разменять квартиру, она не приватизирована и он не является собственником, а таковым является его бывшая теща. Так вот скажите имеет ли он право что требовать ведь он её не покупал и не заработал и даже не понаслесву досталась, а ведь квартира совсем постороннего ему человека, прописали только потому что были они женаты возможно ли после 10 лет не проживания в ней выселить его ведь он не платите приходит устраивает дебоши. По моему мнению он устроился удобно не где ни за что не платит, везде женщины платят. Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.12.2011, 08:08

Обращайтесь в суд с иском о выселении и все, мотивируйте тем, что человек не проживает и ничего не оплачивает за жилищно-коммунальные услуги.

С Уважением,

29.12.2011, 08:13

Уточнение: его бывшая теща является не собственником, а нанимателем, т.к. квартира не приватизированная и соответственно собственником является муниципальное образование.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании отца мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Вопрос № 6991769

31.05.2015, 23:28

Утрачивает ли дольщик (1,3) свои права на долю, если не проживает в квартире более 15 лет и не разу не платил за нее?

Утрачивает ли дольщик (1,3) свои права на долю, если не проживает в квартире более 15 лет и не разу не платил за нее?

Ответы юристов

31.05.2015, 23:29

Нет, не утрачивает права собственности.

Вопрос № 6991795

31.05.2015, 23:32

А при каких условиях он может ее утратить?

Ответы юристов

31.05.2015, 23:35

Только если сам продаст, подарит и т.д.

31.05.2015, 23:38

Елена!

Право собственности в данном случае не утрачивает.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Вопрос № 11118931

29.07.2016, 06:50

Я живу в квартире более 30 лет и не являюсь не нанимателем, плачу по счетам. Могут ли меня выселить?

Я живу в квартире более 30 лет и не являюсь не нанимателем, плачу по счетам. Могут ли меня выселить?

Ответы юристов

29.07.2016, 06:51

Если вселились по ордеру, то считаетесь нанимателем данной квартиры, никто вас выселять не будет.

29.07.2016, 06:51

Могут только по решению суда. Заключите договор соцнайма с администрацией.

Вопрос № 2118244

11.01.2013, 14:19

Возможно ли выселить родственника из квартиры, который не проживает в ней более 10 лет и не оплачивает услуги?

Что делать в следующей ситуации.

В квартире прописаны 4 человека: я и мама (которые платим за себя ком услуги) и брат со своим сыном (которого прописал без нашего уведомления, и который по факту не проживает в квартире более 10 лет и не платит). Накопился большой долг. Суд,на который брат не явился, постановил всю задолженность поделить на всех. При том, что все квитанции об оплате за себя мы предоставляли.

На брата официально никакое имущество не оформлено, у него есть 2 машины и дом, проживает с женой и все на нее оформлено.

Моя мама не работает по состоянию здоровья.

Официально работаю только я и теперь мне пришло постановление о взыскании с меня части долга. Я обращалась с ЖЭК со всеми квитанциями, они их даже не стали рассматривать, ссылаясь на то,что это работа приставов, приставы отправляют обратно в ЖЭК.

Как разобраться в данной ситуации? И имеет ли право мой работодатель списывать с мой зарплаты этот долг без моего согласия и в том случае, если я решу обжаловать решение суда в городском суде?

Ответы юристов

11.01.2013, 14:29

Татьяна, задолженность оплатить придется. Вам ранее нужно было определить порядок оплаты - не платил бы родственник, а Вы платили - с Вас тогда бы и не взыскивали.

Сейчас Вам нужно ставить вопрос о снятии с учета родственника, который не проживает (нужна подробная информация для подачи иска - родственник вселялся, а позже выехал или просто прописан и не вселялся? От этого зависит - либо признавать не приобретшим право пользования, либо утратившим).

Будут вопросы - звоните.

11.01.2013, 14:36

Если брат со своим сыном более 10-ти лет не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные платежи, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Если решите обратиться с таким иском в суд, то желательно, чтобы брат не участвовал в погашении задолженности до Вашего обращения в суд...

Вопрос № 10332335

17.04.2016, 21:26

Муж не проживает в квартире больше 11 лет, прописан и имеет 1/5 долю.

Муж не проживает в квартире больше 11 лет, прописан и имеет 1/5 долю.

Ответы юристов

17.04.2016, 21:31

Если собственник, то ничего, кроме взыскания части платежей или определения порядка оплаты, не сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских