Предлагается встреча в сбербанке для передачи долга и подписания бумаги - законно ли это и нужно ли делать в присутствии полиции?

• г. Москва

В 2009 году у меня украли телефон. Я обратился в милицию и вскоре вора нашли. Далее спустя некоторое время меня вызвали на суд, на котором постановили, что Волков. М (виновный) виновен и обязан мне выплатить 25 000 т.р.

Сегодня позвонил его адвокат и предлагает встретиться в ближайшем сбербанке, для передачи долга, и подписания бумаги о том, что я не имею претензий в отношении УД освобождения Волкова М. (Он сидит так долго в связи с тем, что кроме меня он ограбил еще несколько человек + угрожал им).

Вопрос состоит в следующем: законна ли такая операция? Нужно ли это делать в присутствии полиции и не будет ли это являться коррупционной взяткой?

Ответы на вопрос (3):

Коррупционной взятки не будет, Вы же не являетесь должностным лицом при исполнении... Вы получаете долг, присужденный по приговору суда. Если имеется у приставов исполнительное производство, то после получения денежных средств, обратитесь к приставам с заявлением о прекращении производства в виду погашения задолженности перед Вами. Удачи Вам...

Здравствуйте.

Вы иск по ст.151 ГК РФ подавали?

Это будет являться возмещением ущерба потерпевшему. Осужденному это нужно, чтобы уйти на УДО, а с Вас адвокат попросит нотариально заверенную расписку о возмещении ущерба и отсутствии каких-либо претензий. Я бы посоветовал потребовать небольшую сумму за компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования