Возможно ли привлечь человека, совершившего противоправные действия в мой адрес, к ответственности согласно статье 318 УК РФ после моего прощения?

• г. Раменское

Могу ли я примериться в суде с человеком который совершил противоправные действия в мой адрес по ч.1 ст. 318 УК РФ если я его простил.

Ответы на вопрос (4):

Миритесь на доброе здоровье.

Такие дела не мирятся, т.к. это преступление против порядка управления, и страдают здесь, в первую очередь, государственные, а не личностные интересы.

Александр!

Примириться можете, кроме того суд вправе прекратить(но маловероятно что прекратит) уголовное дело в соответствии со ст.76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Можете примиряться. Заявите соответствующее ходатайство.