Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.08.2000, 03:49

В ордер на квартиру внесены мой муж и дочь, ответственным квартиросъёмщиком являюсь я.

Муж прописан у своей матери. В домоуправлении мне отказали в прописке, т.к. я хотела прописаться вдвоём с дочерью. Имею ли я право не прописывать мужа, если он включен в ордер?

Ответы юристов

31.08.2000, 09:19

Если ордер выдан только на дочь и мужа, а Вы в него не включены, то не могли бы стать ответственным съёмщиком, тем более, что в квартире никто пока не зарегистрирован. Значит, предполагаю, что жилая площадь получена на троих: Вас, мужа и несовершеннолетнюю дочь. В этом случае, поскольку несовершеннолетняя дочь не может быть зарегистрирована одна, Вы можете зарегистрироваться с дочерью, а если будет отказ в регистрации, то обжалуйте его в городское УВД, а затем в суд или непосредственно в суд, подав жалобу на действия начальника паспортного стола или другого должностного лица, отказавшего в регистрации. Такой отказ не предусмотрен Правилами регистрации.

Вопрос

24.08.2017, 06:08

Ордер на квартиру - Роза, Улан-Удэ

Сколько действует исполкомовский ордер на квартиру.

Ответы юристов

24.08.2017, 06:09

Исполкомовский ордер на квартиру согласно жилищного законодательства не имеет никакого срока давности.

24.08.2017, 06:09

Ордер действует бессрочно, но в настоящее время ордер утратил юридическую силу и вместо него оформляется договор социального найма

Всего хорошего.

24.08.2017, 06:10

Ордер на квартиру не имеет срока давности. При необходимости, договором социального найма или ордером на квартиру Вы можете подтвердить свое право на проживание в данной жилом помещении. Удачи и добра!

24.08.2017, 06:13

Ордер на квартиру – это документ только направо вселение в квартиру. Если в этой квартире уже давно проживаете, ордер вам не нужен.

Вопрос

24.08.2017, 06:13

Имею ли я юридическое право на эту квартиру.

Ответы юристов

24.08.2017, 06:16

Роза, только сейчас, для этого, Вам нужно заключить договор социального найма. Обратитесь в свою администрацию. Удачи и добра!

24.08.2017, 06:20

Если вы вселились в эту квартиру на основании ордера, если вы не проживаете и зарегистрированы, то естественно имеете право на квартиру.

Вопрос

19.01.2017, 16:39

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ответы юристов

19.01.2017, 16:41

Ордер на квартиру – это всего лишь документ на право вселение в квартиру. В Данное время ордера на жилые помещения не выдаются.

19.01.2017, 16:45

Цитата:
Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер на квартиру юридическая сила ордере.

Ордер выдавался в период СССР, это является законностью выдачи квартиры, на основании ордера имеете право приватизировать собственность.

Вопрос

18.12.2016, 21:42

Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

Ответы юристов

18.12.2016, 21:43

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.

Да, можете приватизировать. Раз вы в единственном числе.

18.12.2016, 21:43

Конечно можете приватизировать, поскольку это право закреплено Законом от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

18.12.2016, 21:44

Цитата:
Ордер на квартиру получен в 1994 году площадь 64.3 кв. м могу я приватизировать, так как прописана уже осталась одна.
Подавайте заявление на приватизацию жилья пока есть время.

18.12.2016, 21:48

Вам нужно для начала оформить договор социального найма, а затем приватизировать. Времени у вас осталось чуть больше 2 х мес.

Вопрос

13.09.2017, 07:47

Ордер на квартиру законный документ? Если нет, то каким указом отменен и кто что обязан делать?

Ордер на квартиру законный документ? Если нет, то каким указом отменен и кто что обязан делать?

Ответы юристов

13.09.2017, 07:49

Доброго вам времени суток ордер Как таковой законный документ но смотря для чего если для приватизации то необходимо перед приватизацией заключить договор соцнайма потому что порядок приватизации изменился.

13.09.2017, 07:51

В советские времена именно с помощью ордера человек мог доказать, что именно он является владельцем недвижимости, которое ему выдало государство. За все прошедшие годы законодательство и ситуация кардинально изменилась. Ордер на квартиру перестал иметь какую-либо юридическую силу.

Документы, которые заменяют ордер на квартиру

В соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами Жилищного кодекса от 2005 года получение ордера на квартиру заменяется на социальный, коммерческий договор найма или же на договор безвозмездного пользования.

Вопрос

06.02.2018, 14:39

Ордер на квартиру и договор.

Такой вопрос: Родители получили ордер на комнату в двухкомнатной квартире лет 40 назад, но т.к. одна из комнат проходная, к ним никого не подселяли. Квартиру они оплачивали полностью и ни у кого вопросов не было, но сейчас мы хотели поменять ордер на договор социального займа и вписать меня в него, но в мэрии сказали, что у них документов нет, подтверждающих что квартира полностью принадлежит нам. Может ли кто-то посоветовать, как действовать дальше?

Ответы юристов

06.02.2018, 14:47

Подавайте заявление о заключении договора социального найма. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

06.02.2018, 23:07

Я бы советовал несколько иначе сформулировать просительную часть искового заявления, в отличии от предыдущего совета. Целесообразно просить суд признать договор соцнайма уже заключенным. Это снимет множество вопросов.

Вопрос

05.11.2013, 09:37

Ордер на квартиру выдается после выплаты последнего пая?

Ордер на квартиру выдается после выплаты последнего пая?

Ответы юристов

05.11.2013, 09:39

Ордер на квартиру давно не выдается. Ранее он выдавался до выплаты пая.

05.11.2013, 09:40

В настоящее время ордер не выдается вообще. Если квартира кооперативная, выплачен пай, то человек, выплативший пай, приобретает право собственности на квартиру. Ему надо взять справку о выплаченном пае и зарегистрировать свое право в росреестре.

Вопрос

16.11.2019, 10:57

Ордер на квартиру на мужа. Приватизацию нужно делать через суд.. муж умер.

Ордер на квартиру на мужа. Приватизацию нужно делать через суд.. муж умер.

Ответы юристов

16.11.2019, 11:03

Вы можете приватизировать квартиру ЕСЛИ, если были в ней зарегистрированы, как минимум, или сможете доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. В суд обращаться только в том случае, Если Вам предоставят ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.. Желаю удачи. В.

16.11.2019, 11:03

Обращайтесь в суд, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в личной переписке.

17.11.2019, 11:32

В данном случае имеет значение, есть ли ещё прописанные в квартире. В случае если нет, подавались ли при жизни супругом документы на приватизацию.

18.11.2019, 15:55

Подавайте в администрацию заявление на приватизацию, а после получения отказа - обращайтесь в суд за получением права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских