162 юристa сейчас на сайте
3606консультаций за 24 часа
Ксения, г. Челябинск
Ксения Россия, г. Челябинск
29.08.2008 в 12:45
vip  номер вопроса №627501
прочитан 200 раз

У меня такая ситуация: живу в России, родной брат-в Украине.

В конце марта 2008 г. он умер. За три месяца до смерти написал в письме, что женится. Детей у него нет. Зарегистрирован ли брак не известно. Его супруга (?) написала письмо через три месяца, что брат умер в конце марта, не указав дату смерти. Связавшись с гос. нотариальной конторой г. Симферополя, я заявил, что готов вступить в права наследования. По их словам, я должен приехать после истечения шестимесячного срока, что и собираюсь сделать. Подскажите, в случае, если брак зарегистрирован, имеет ли супруга брата право унаследовать его квартиру, если она не является совместно нажитым имуществом. И каковы в нем наши с нею доли.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    29.08.2008 12:52

    Да она имеет право наследовать квартиру брата (если брак зарегистрирован либо признан судом как гражданский брак) как наследник первой очереди.

    Вашей доли, к сожалению, в этом случае нет. Но если брака как такового нет и нет наследников первой очереди, то Вы унаследуете его квартиру как наследник второй очереди.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    29.08.2008 12:55

    Олег, здравствуйте! Если брат, действительно, заключил брак, и звонившая Вам женщина является его супругой, то она будет являться единственной его наследницей (если не вживых родителей). Вы - наследник второй очереди, и можете наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство.

    То, что квартира не является совместно нажитым имуществом, значения не имеет. В наследственную массу включается все имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 350 Личная консультация
    29.08.2008 14:25

    Супруга брата, также как и Вы, является наследником первой очереди. Квартира будет разделена между вами в равных долях. Что касается того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то это имело бы значение только в случае развода и раздела имущества. Вот тогда квартира не подлежала бы разделу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    29.08.2008 14:48

    Олег, Валерий Витальевич, к сожалению, ошибся. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Ст. 1143 Гражданского кодекса..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    30.08.2008 21:39

    Добрый день!Прошу уточнить;вступление в права наследования будет проходить на Украине?

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение