Сергей
Сергей г. Череповец 11.03.2015, 01:01

Не плачу алименты что делать если

Что делать если жена выгнала и не где жить? И я плачу алименты и кредиты! И за себя, и общее и её.

ответы юристов
Левашов Д.Ю. юрист Левашов Д.Ю. 11.03.2015, 10:47

Подавать на раздел имущества (в том числе и кредитов).

надо разбираться в ситуации. Подробное изучение документов и консультирование - платная услуга юристов и адвокатов.

Похожие вопросы
Николай
Николай г. Краснодар 04.07.2016, 22:47

Не плачу алименты что делать если

Что делать если я плачу алименты на двоих детей а бывшая жена даже не хочет идти зарабатывать деньги, алиментов по сути не хватает?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 04.07.2016, 22:52

Можно разделить счет, а еще можно снизить алименты до 2 тысяч в месяц.

Наталья
Наталья г. Барнаул 26.10.2018, 12:26

Не платит алименты, что делать.

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 26.10.2018, 12:30

Если исполнительный лист у приставов - можете либо трясти приставов, писать жалобы на их бездействие старшему судебному приставу, либо отозвать лист и направить напрямую в бухгалтерию должника, если место работы известно.

Всего Вам наилучшего!

Хважаева Динара Шевкетовна
Хважаева Динара Шевкетовна г. Екатеринбург 07.10.2014, 11:59

Бывший муж не платит алименты что делать екатеринбург

День добрый. Живу в г.Екатеринбурге. Бывший муж не платит алименты 1.5 г. как быть и что делать. По суду он обязан их выплачивать. Адрес его проживания не знаю. Известно что он живёт в Дагестане.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 07.10.2014, 12:00

Этот вопрос только в ведении службы судебных приставов. Обжалуйте бездействие приставов - в порядке подчиненности, в прокуратуру.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 07.10.2014, 12:00

Предъявляйте исполнительный документа по последнему известному месту проживания должника.

Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 07.10.2014, 12:01

Исполнять решение суда о взыскании алиментов должны судебные приставы. Обращайтесь в данную службу по месту проживания должника. Не известно место проживания - пусть ищут.

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 07.10.2014, 12:07

Во-первых, необходимо обжаловать бездействие приставов в вашем районном отделе судебных приставов. Во-вторых, если доход неизвестен - нужно изменить форму взыскания, чтобы хотя бы иметь более четкое понимание, сколько он должен. В-третьих, его можно лишить родительских прав (от обязанностей по уплате алиментов это его не освободит).

Если не знаете, каким образом это всё сделать - можете обратиться ко мне.

Наташа
Наташа г. Ставрополь 16.11.2016, 19:46

Переехала в другой край и не могу дозвониться до приставов. А бывший супруг не платит алименты что делать?

ответы юристов
Мелентьева И.В. юрист Мелентьева И.В. 16.11.2016, 19:54

Возможно, что номер телефона приставов у вас неверный, или они сменили адрес. Попробуйте съездить к ним.

Если приставы из города, из которого вы переехали, то пишите им письмо.

Ассоциация адвокатских кабинетов СКО юридическая фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО 16.11.2016, 21:49

Наталья, посмотрите данные о должнике и судебном приставе, у кого находится исполнительное производство, на сайте ФССП России http://fssprus.ru Подайте письменно заявление судебному приставу о расчете задолженности и принятии мер по принудительному взысканию алиментов, ограничению должника в пользовании водительскими правами и выезд за границу. Заявление направляйте заказным письмом. Квитанцию сохраняйте. Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Бибинур
Бибинур г. Актау 23.01.2013, 16:24

Мой бывший муж уволился с работы и не платит алименты что делать?

ответы юристов
Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 23.01.2013, 16:28

Можете подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ALPHA Legal юридическая фирма ALPHA Legal 24.01.2013, 11:49

Последовательность действий по взысканию долгов по алиментам:

1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам.

2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСКА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс. тенге) можно через суд или суд исполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСКА. В противном случае всё Ваше устное общение с соисполнителем не приведен ни к чему) Помните, что "Слово к делу не пришьешь" и обещания суд исполнителя данное Вам устно он исполнять не будет никогда.

Нитита
Нитита г. Надым 05.12.2014, 19:01

У меня есть отец, он сейчас живёт в Москве и не платит алименты, что делать?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 05.12.2014, 19:02

Ваша мама вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 05.12.2014, 19:03

Вы, Ваша мать можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Любовь Васильевна
Любовь Васильевна г. Владивосток 23.04.2018, 14:04

Если алиментщик не работает официально и не платит алименты, что делать.

ответы юристов
Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 23.04.2018, 14:09

Обратитесь к судебным приставам за расчётом суммы задолженности и взыскивайте неустойку по алиментам. Таким образом с пенсии алиментщика хоть что то получать будете.

Павлов П. В. юрист Павлов П. В. 23.04.2018, 14:17

Если по решению суда Ваш бывший муж был обязан выплачивать алименты, но не платит. Обратитесь с заявлением в суд. Суд обяжет с судебных приставов взыскать с должника имеющуюся задолженность, а также в последующем до совершеннолетия ребенка, в случае не официального трудоустройства, Ваш бывший муж будет обязан выплачивать ежемесячно алименты в размере среднестатистической заработной платы по России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение