Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопросы - обязан ли цедент по договору цессии предоставлять цессионарию ОРИГИНАЛЫ документов,

подтверждающих его право требования с должника? Или же просто копии? Или обязательно заверенные цедентом? И какой перечень таких документов? В ГК это не определено... Спасибо.

вопрос №62755
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

В статье 385 ГК РФ говорится, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы (а не их копии), удостоверяющие право требования. Отсутствие документов, необходимых для осуществления требования, сводит на нет смысл цессии. При этом, полагаю, необходимо исходить из следующего. В соответствии ч арбитражной практикой предметом уступки может служить право требования кредитора в обязательстве при отсутствии у него каких-либо обязанностей перед другой стороной в данном обязательстве (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1999 г. N 6925/98). Таким образом, старый кредитор выбывает из обязательства, а права нового кредитора могут быть подтверждены, во-первых, договором цессии, во-вторых, подлинными документами, подтверждающими права первого кредитора. В крайнем случае, необходимо получить копии, заверенные первым кредитором. В этом случае при возникновении спора суд вправе запросить подлинники документов у первоначального кредитора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X