8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2186консультаций за 24 часа
Оксана, г. Уфа
Оксана Россия, г. Уфа
29.08.2008 в 14:10
номер вопроса №627556
прочитан 23 разa

Прошу ответить на следующий вопрос: Бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу.

На момент написания завещания, квартира не была приватезирована, поэтому текст завещания звучит так: "Завещаю квартиру, которую впоследствии приватизирую". Впоследствии квартиру она приватизировала и я туда прописалась. Могут ли быть проблемы с таким завещанием? Нужно ли его переделывать? И смогут ли другие наследники претендовать на квартиру?

Вместе с темой "Завещание на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    29.08.2008 14:56

    Оксана, здравствуйте! Если завещание нотариально удостоверено, то никаких проблем быть не должно. В завещании человек может указать любое имущество, а вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти.

    Из данного завещания совершенно понятно, какую именно квартиру бабушка Вам завещает, так как приватизировать , по законодательству РФ, можно только одну жилую площадь, и только один раз.

    А другие наследники могут частично оспорить завещание, если среди них есть те, которые имеют право на обязательную долю (наследники первой очереди - супруг, дети, родители бабушки, если кто-то из них нетрудоспособен (инвалид, пенсионер)).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 430 Личная консультация
    29.08.2008 23:05

    Достаточно было бы просто написать "квартиру по адресу". Но все равно проблем быть не должно. На квартиру могут претендовать те родственники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные, см. ст. 1149 ГК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение