Как еще мы можем доказать сложившуюся задолженность?

• г. Москва

Такой вопрос. Поставки производились не по договору. Железнодорожных квитанций у нас нет и акт сверки покупатель не подписывает. Однако все поставки подтверждены товарными накладными с печатью Покупателя. Достаточно ли этого для арбитража? Как еще мы можем доказать сложившуюся задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если на товарных накладных в графе "Товар принят" имеются печать и подпись уполномоченного лица покупателя (наличие правильно оформленной доверенности), тогда этих документов достаточно для предъявления иска в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

У покупателя перед продавцом задолженность платежа по договору поставки, хотим подать иск, а покупатель отказывается подписывать акт сверки, как быть? Насколько правомерный отказ покупателя?

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Можем ли мы обратиться в арбитраж с иском об истребовании задолженности по договору поставки, если на руках имеем только факсовый договор (с условием, что договор, переданный по факсу, имеет юридическую силу), копию товарной накладной с отметкой Покупателя, оригинал акта сверки и письмо от Покупателя, признающего свою задолженность? На многочисленные запросы Покупатель не отвечает и оригиналы нам не предоставляет. Ж/д накладные у нас, к сожалению, не сохранились.

Вопрос по поставкам. Считается ли достаточным подтверждением поставки подпись экономиста и печать финсектора на товарной накладной. Доверенности на получение товара нет, так как товар отправлен ж/д транспортом.

И второй вопрос. Если есть подписанный акт сверки и проводились частичные платежи по нему, но нет товарных накладных или иных документов в подтверждение поставки (покупатель не выслал), можно ли в арбитраже доказать сложившуюся задолженность? Спасибо.

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

Срок действия предыдущего договора поставки кончился-новый с подписью и печатью клиент не вернул. На отгруженный товар есть подписанные, заверенные печатью Покупателя ТТН, СФ. Также есть заверенные печатью Покупателя Акт сверки и Претензионное письмо. На сегодня Покупатель платить не собирается-ссылаясь на отсутствие договора поставки. Есть ли у Продавца какая либо судебная перспектива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили заявку (устную) на поставку кофемашины итальянской сборки. Договор поставки заключался между юр. лицами. Покупатель обязательства по Договору выполнил в полном объеме, однако при поставки товара Покупателю предоставили Договор, спецификацию, акт, и сам товар, который не соответствовал первоначальной заявки (кофемашина китайской сборки). Договор, спецификацию, акт Покупатель не подписал, так как кофемашина не той модели. Возможно ли покупателю вернуть деньги за товар?

По договору поставки ООО поставило другому ООО оборудование. Покупатель не подписывает товарные накладные. Вопрос: как доказывать факт поставки? Можно ли составить акт нахождения поставленного оборудования на объекте покупателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение