Как приостановить деятельность по договору простого товарищества до истечения трех месяцев до его расторжения?

• г. Кольчугино

При расторжении договора простого товарищества (о совместной собственности) как приостановить деятельность по данному договору не дожидаясь истечения трех месяцев до дня расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Абзацем 5 пункта 1 статьи 1050 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор простого товарищества прекращается вследствие отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества. При этом заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее, чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора (часть 1 статьи 1051 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

В договоре поставки отсутствует пункт о расторжение договора. Данный Договор действует до конца 2009 года. Могу ли я составить Доп. соглашение к данному Договору о расторжении, ссылаясь на ст. 450 ГК РФ?

В договоре поручения предусмотрено его расторжение с уведомлением за три дня. Если договор расторгается в одностороннем порядке (др. сторона нарушила свои обязательства), то договор считается расторгнутым с момента получения виновной стороной уведомления о расторжении договора или по истечении трех дней с момента получения уведомления?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Интересует порядок действий для начала процедуры одностороннего расторжения долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ТЦ Арендатором, т.е. мной. Расторжение не предусмотрено в договоре. Арендодатель в расторжении отказывает.

Скажите, возможно ли расторгнуть трудовой договор с совместителем на 0.5 ст., предупредив его об этом за три дня до расторжения договора? Договор подписан до конца года. Мотивация к расторжению договора со стороны организации принятие на работу специалиста на ставку на время декретного отпуска. При этом договоре указано, что при расторжении данного договора, сотрудника должны уведомить за 2 месяца до увольнения, по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Каким образом происходит регистрация товарного знака на простое товарищество заключённое между двумя индивидуальными предпринимателями? Знак принадлежит сразу двоим? При расторжении договора простого товарищества как будет делиться знак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение