Ответьте пожалуйста на вопрос: У моей сестры ребенок - инвалид детства.

В то же время пока этот ребенок был маленький у нее умирает муж. И так как нельзя было получать две пенсии сразу, а пенсии были равны - она оформляет одну из них. Какую точно - не помнит. Сейчас ребенок большой, а ей 50 лет. Раньше была норма, которая предусматривала выход на пенсию в 50 лет для матерей, которые дорастили ребенка-инвалида до 18 лет. Существует ли она сейчас и какие документы надо предоставить, чтобы выйти на пенсию? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 N 173 – ФЗ (действующая редакция от 25. 07. 2002 г.), женщины - матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

В соответствии с ч. «б» пп. 5 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии лицу, осуществлявшему уход за ребёнком – инвалидом.

Согласно п. 27 Правил подтверждения и подсчёта страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 г. № 555): «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению № 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей – инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей – инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Помимо вышеуказанных документов, матери, осуществлявшей уход за ребёнком – инвалидом, необходимо предоставить в собес документы, подтверждающие её страховой стаж, а также, выписку из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт и продолжительность нахождения её сына на инвалидности; документы, подтверждающие возраст лица, за которым осуществляется уход – паспорт, свидетельство о рождении и т. д. Факт постоянного совместного проживания матери вместе с ребёнком – инвалидом подтверждается соответствующей выпиской из домовой книги (берётся в РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я пед. агог дополнительного образования, 1970 года рождения отработала 25 лет пед. агогического стажа имею ли я право выхода на пенсию на 1.01.2001 г не было 16 лет и 8 месяцев пед. стажа что делать чтоб уйти на пенсию.

ответы на вопрос:

В Вашем случае - досрочной пенсии, по стажу работы в образовательных учреждениях - уже не будет, рассчитывайте только на общие основания выхода на страховую пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не планируется ли в правительстве возврат ухода на пенсию в 60 лет? Стаж работы у меня 36 лет, мне 57 лет смогу ли выйти на пенсию?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

К сожалению, изменение в новое пенсионное законодательство в части изменения срока выхода на пенсию не планируется.

Мужчинам 1963 г.р. срок выхода на пенсию наступит в 2028 году, т.е. через 8 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обратился в пенсионный фонд по выходу на пенсию. Сказали пойду в 52 года. Через полгода (в 51,5 год) решил отстоять право выйти в 51 год. Юристы попросили официальный отказ. Пришел за ним в пенсионный. Там сказали подайте заявление через госуслуги. Сразу стали начислять пенсию. Вернут мне деньги за недоплаченные пол года.

ответы на вопрос:

Если заявление на пенсию ранее не подавали, то и возвращать вам нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 55 лет. Трудовой стаж составляет 37 лет, из них 1,5 года была в отпуске по уходу за ребенком. В пенсионном фонде мне сказали что я смогу выйти на пенсию в 55, но сегодня я сходила (донести необходимые документы), мне ответили что законы изменились и я должна отработать ещё 1,5 года. Кому верить?

ответы на вопрос:

Чувствую, скоро придется писать статью на эту тему в связи с востребованностью вопроса))

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).

Вместе с тем, согласно ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, если у Вас есть 37 лет страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию на два года раньше достижения возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ (с учетом переходных положений, разумеется).

Пример: в 2020 году возраст выхода на пенсию для женщин - 57 лет

По 350-ФЗ убираем полгода, получаем 56 лет 6 месяцев. Если есть 37 лет страхового стажа - убираем еще два года, но в итоге должно быть не менее 55. Итог: 55 лет.

Однако следует помнить о ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, в которой сказано: "При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи".

Расшифрую данную норму: если женщина хочет воспользоваться правом на снижение возраста выхода на пенсию на два года (ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ) она должна иметь 37 лет чистого страхового стажа, то есть только периоды работы! Кроме периодов работы в него включаются только периоды временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет поименован в п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ и, в силу императивного указания ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, не включается в страховой стаж.

Многие совершенно обоснованно считают данное положение несправедливым. Жду когда кто-нибудь дойдет с этим до Конституционного суда. Пока судебная практика в пользу ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нахожусь уже в предпенсионном возрасте. КАК НА МЕНЯ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ТАБЛИЦА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ? Я 22011966 гр ЕСЛИ У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ 25 ЛЕТ СТАЖА И 25 БАЛЛОВ? НЕУЖЕЛИ Я ДОЛЖНА ЖДАТЬ 58 ЛЕТ КОГДА ПОДОЙДЕТ МОЯ ОЧЕРЕДЬ ПО ТАБЛИЦЕ? САДИЗМ КАКОЙ ТО. КТО ЭТО ПРИДУМАЛ: В ОДНОЙ ТАБЛИЦЕ НАПИСАНО ЧТО 1966 ГОД ЖЕНЩИНА ВЫЙДЕТ НА ПЕНСИЮ В 56.6 ЛЕТ А В БОЛЬШИНСТВЕ В 58

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К сожалению, ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой брат с 1959 г. рождения, стал собирать документы для выхода на пенсию по старости. Ему почему-то сказали, что у него не хватает баллов.

ответы на вопрос:

Запросите официальный письменный ответ ПФР. Если не согласны с ним, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы не знаем почему, надо смотреть выписку о стаже или письменный отказ в назначении пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне в 2019 г. исполнилось 50 лет. В Мурманской области проработала 12 л. 2 м. Имею 1 ребенка. Стаж 24 г. В каком году мне выходить на пенсию? Спасибо.

ответы на вопрос:

Было бы у Вас 2 ребенка, уже сейчас вышли бы на пенсию. - в 50 лет. А так, - у Вас не хватает северного стажа. Необходимо 15 лет для досрочного выхода на пенсию. По старому закону выход на пенсию у Вас был бы в 51 год. (происходит снижение возраста на 4 месяца за каждый полный отработанный год, т.е. за 12 лет возраст выхода снижается на 4 года)

По новому закону, - если выход на пенсию должен был быть в 2020 году, то прибавляется 24 месяца. В 53 года сможете выйти на пенсию.-если со стажем все в порядке. (не все периоды включает ПФР в северный стаж)

ФЗ-400 (ст. 30, 32)

(текст отредактирован 24.10.2019, 11:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение