Вопросы по статье 260 ТК РФ - предоставление отпуска и правомерность отказа работодателя

• г. Москва

Вопрос у меня по статье 260 ТК РФ. Ситуация следующая:

20 апреля 2015 у меня наступает больничный БИР (декрет). Хочу до декрета взять отпуск, согласно статье 260 на максимальное количество дней (по ТК и договору оно, соответственно, 28 дней). Работодатель утверждает, что я этого сделать не смогу, так как отпуск полностью я ещё не заработала (работаю в организации с 17.01.2014, то есть следующий рабочий год уже наступил-за прошлый год отпуск отгуляла не полностью, в этом году ещё отпуск не брала). Вопрос 1: правомерен ли мне отказ в предоставлении полного отпуска и если нет, то на какие документы ссылаться (в статье 260 ТК РФ указано, что беременная имеет право взять отпуск, но не указано количество дней).

Вопрос 2: Если всё-таки право на полный отпуск я имею, а работодатель не согласен - достаточно ли мне будет оправить письмо с уведомлением на имя генерального директора (с заявлением на отпуск и справкой о беременности), чтобы было доказательство, что заявление я подавала?

Огромное спасибо заранее за ответы!

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

1. Уточните, период Вашей работы в организации.

1. Отказ работодателя неправомерен по следующим основаниям:

В соответствии со ст.122 ТК РФ -

- ..до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Период работы в организации - 16.01.2014 по настоящий момент

В таком случае имеете.