Могу ли я требовать замены автомобиля по новым поправкам к закону?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор купли – продажи на покупку автомобиля фольксваген с ООО «Сигма моторс». Машина была мне передана по акту 08.02.2007 года. Гарантия на машину – 24 месяца. Машина стала ломаться, и на данный момент у меня имеются подтверждения, что машина была в гарантийном ремонте более 35 суток в период с 12.10.07 по 27.08.08 у другого официально дилера фольксваген ООО «Невская автомобильная компания».

Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на обмен или возврат технически сложного товара (которым является автомобиль), имеющего недостатки, по истечении 15 дней в том числе если имела место "невозможность использования товара в течение ... года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", а так же в случае "нарушения установленных ...сроков устранения недостатков товара".

Как следует из Вашего сообщения, автомобиль находился на ремонте только 1 раз (поэтому о "неоднократности" устранения недостатков говорить нельзя), но длительность ремонта была настолько большой, что возможно говорить о нарушении сроков, установленных ст. 20 Закона о защите прав потребителей (даже если было заключено соглашение о сроке, он не мог превышать 45 дней!). В связи с этим Вы имеете право требовать обмена автомобиля на такой же или аналогичный либо возврата уплаченной суммы 9в случае отказа продавца удовлетворить требования добровольно, Вы можете обратиться с иском в суд). Кроме того, за нарушение сроков устранения недостатков Вы имеете право взыскать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, а так же сумму понесенных Вами убытков. Удачи Вам.