Когда предоставляется отгул?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Если работнику требуется дополнительный выходной день (либо несколько дней) для каких-либо своих личных нужд, в связи с возникшими обстоятельствами личного характера, то возможные пути решения такой ситуации подробно разобраны в статье 128 Трудового Кодекса РФ. В ней говорится, что по семейным обстоятельствам, а также другим уважительным причинам сотруднику по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (то есть сотрудник получит неоплачиваемый отгул), продолжительность которого должна быть определена соглашением между работодателем и сотрудником. В этом случае работодатель должен в обязательном порядке на основании письменного заявления сотрудника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в следующих случаях: при рождении ребенка в семье сотрудника, при регистрации брака указанным сотрудником, при смерти близких родственников сотрудника. Причем продолжительность отгула установлена действующем законодательством в размере не более пяти календарных дней.

В случаях же, когда личные причины, на которые ссылается сотрудник, требующий отгул, не совпадают с вышеперечисленными, решение о предоставлении (или непредставлении) дополнительного отпускного дня будет полностью зависеть от работодателя.

В данном случае, все будет зависеть от вашего работодателя - пойдет он к вам навстречу или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я на рабочем месте перерабатываю норму часов, поэтому нам положены отгулы. График работы 2/2, и когда я беру отгула, меня бухгалтер уверяет, что я должна использовать отгула подряд, т.е. мои законные выходные 2 дня тоже будут считаться как отгул. Подскажите пожалуйста, существует ли закон, регламентирующий эти ситуации?

Директор отказал предоставить мне отгул в учебное время (уменя в этот день пять уроков), мотивируя тем, что отгулы учителям предоставляются в каникулярное время. Правомерно ли это? Если да то на основании чего?

Как предоставляется отгул по донорской справке в случае посуточного графика работы? Сколько часов отгула предоставляется? Наша бухгалтерия говорит что по одной справке предоставляется всего 8 часов (т.е рабочий день) и на смену я должна выйти в 17:00. Законно ли это?

Я работаю в школе учителем математики. Проснулась утром и поняла, что заболела. Температура и болит горло и голова. Отзвонилась в школу, предупредила что сегодня не выйду и попросила отгул (есть часы переработки). на что получила ответ, что во время учебного процесса отгулы не предоставляются. Права ли администрация?

Оплата труда в соответствии с кодексом производится как минимум в двойном размере.

При этом, если работник пожелает – ему может быть предоставлен отгул в другой день.

Кем регламентируются эти отгулы? В какие сроки они предоставляются?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В компании всех сотрудников заставляют идти в отгулы за переработку, обьясняя это тем, что Компании надо экономить. Заявление сотрудник не какое не пишет, если он отказывается идти в отгул, просят написать заявление об увольнении. В табеле стоит информация, что сотрудник в этот день был на работе, но за эти дни зарплату не получает. Если во время отгула приезжает проверка в Компанию с вышестоящего офиса, то сотрудника вызывают, но об отгуле запрещают говорить. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И что делать сотрудникам этой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии время отработанное сверхурочно не оплачивается, а предоставляется в виде оплачиваемого отгула. Является ли оплачиваемый отгул видом заработка?

Ребенок пошел в 1 класс. Родителей не пускают в школу встречать детей. Я еду забирать ребенка из соседнего города, т.к. там работаю. Иногда ребенку приходится стоять на улице у школы 5-15 минут. А ему только 6 лет. Мобильные в школу запрещают. Мне сказали, что есть закон, по которому учитель должен убедиться, что ребенка забрали, а не просто выставить его за дверь школы. Вопросы: 1. Что это за закон? 2. Кто отвечает за моего ребенка в школе (прошу указать закон, хочу сама его почитать) и с какого момента школа за ненго не несет ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение