Когда предоставляется отгул?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Если работнику требуется дополнительный выходной день (либо несколько дней) для каких-либо своих личных нужд, в связи с возникшими обстоятельствами личного характера, то возможные пути решения такой ситуации подробно разобраны в статье 128 Трудового Кодекса РФ. В ней говорится, что по семейным обстоятельствам, а также другим уважительным причинам сотруднику по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (то есть сотрудник получит неоплачиваемый отгул), продолжительность которого должна быть определена соглашением между работодателем и сотрудником. В этом случае работодатель должен в обязательном порядке на основании письменного заявления сотрудника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в следующих случаях: при рождении ребенка в семье сотрудника, при регистрации брака указанным сотрудником, при смерти близких родственников сотрудника. Причем продолжительность отгула установлена действующем законодательством в размере не более пяти календарных дней.

В случаях же, когда личные причины, на которые ссылается сотрудник, требующий отгул, не совпадают с вышеперечисленными, решение о предоставлении (или непредставлении) дополнительного отпускного дня будет полностью зависеть от работодателя.

В данном случае, все будет зависеть от вашего работодателя - пойдет он к вам навстречу или нет.