Подскажите, будет ли достаточно расписки в получении денежных средств или обязательно

Наталия
• г. Москва
Вопрос №62769

Ситуация такова: в соответствии со ст.1174 ГК РФ я (как наследник) обязана возместить все расходы, связанные с похоронами наследодателя. Эти расходы были проведены родной сестрой и братом наследодателя. Подскажите, будет ли достаточно расписки в получении денежных средств или обязательно нотариальное удостоверение данных действий? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Простой письменной формы будет достаточно. Но при этом целесообразно изъять у них доказательства того, что на погребение потрачена была именно такая сумма (чеки, квитанции, договоры, счета). При наличии указанных документов у Вас на руках, каких-либо осложнений со стороны родственников можно не опасаться.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №11169089

Два наследника. Расходы на похороны понес один. Другой не хочет компенсировать. Что делать.

• г. Николаевск
Вопрос №9890150

Когда возмещаются расходы на похороны наследодателя.

• г. Ярославль
Вопрос №17320618

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

• г. Москва
Вопрос №14385807

В мае 2017 года умер мой отец. Я похоронил его на свои средства, поскольку являюсь его единственным наследником первой очереди. Родственники в похоронах не участвовали. Через 6 месяцев я пришёл к нотариусу, но выяснилось, что наследственное дело уже открыто 5 месяцев назад, и что существует завещание, написанное в июне 2015 года, на двоих правнуков моего отца (2007 и 2008 г. рождения). Факт существования завещания мои родственники от меня скрыли. Мой отец крепко выпивал, поэтому не всегда отдавал отчет своим действиям. Перед смертью он решил оформить на меня дарственную на принадлежащий ему земельный участок и дом. Для оформления мы приехали в Москву, но нотариус заявил, что т.к. предмет дарения находится в М.О., то и оформлять дарственную надо у нотариуса в М.О. Отец оставил мне весь пакет документов на землю и дом, т.к. мы решили перенести поездку к другому нотариусу, поскольку отец очень плохо себя чувствовал. Через неделю мой отец умер. Когда я узнал о существовании завещания, я был очень удивлен. Отец не мог этого сделать, так как имел твердое намерение оформить дом на меня, на своего единственного сына. Так же, у моего отца 4 (четыре) малолетних правнука, которые родные между собой братья и сестры, а завещание почему-то написано лишь на двоих. Подозреваю, что он если и писал это завещание, то в алкогольном состоянии, либо в состоянии алкогольной абстиненции. Понимая содеянное, мой отец не отменил это завещание, а хотел исправить это путем дарения своего имущества своему сыну. Поговорив с родственниками и не найдя взаимопонимания я подал исковое завещание в суд о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длится уже 5 месяцев. Но я ничего доказать не могу. Во врачебных учреждениях мой отец не наблюдался, на учете нигде не состоял, следовательно, его невменяемость я доказать не могу. Почерковедческую экспертизу я провести не могу, так как не имею его образцов почерка. Очевидно, что мой иск останется без удовлетворения. Исходя из этого, подскажите, могу ли я в таком случае взыскать с наследников расходы на похороны отца? Похороны организовывались похоронным бюро. Документы оформлены на меня. Стоимость – 177 000 рублей. Так же я заказал и оплатил отцу на могилу памятник, плиту, цветник и ограду, общей стоимостью – 300 000 рублей. Если возможно взыскать, то какова должна быть последовательность моих действий? Заранее благодарю.

• г. Волгоград
Вопрос №17461927

У мужа умер отец, похороны оплатили братья покойного. Мой муж, сын умершего, вступил в наследство (1/3 квартиры). Обязан ли он по закону вернуть братьям покойного сумму, потраченную ими на похороны?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №15844675

При вступлении в наследство, можно ли нести нотариусу, документы на расходы за похороны, расписки по общим долгам с супругом который умер, документы о содержании имущественной массы, для раздела между другим наследником по завещанию, который ни в чем затрат не вносил, ждёт только денег от продажи имущества.

Вопрос №17121349

Являются ли расходы на похороны за свой счет (не за счет наследодателя) фактическим вступлением в наследство?

Знаю, что если за счет денег наследодателя, то является.

А если нет?

₽ VIP
Вопрос №10410063

Скажите как отсудить расходы связанные с уходом за умершим, вызванным предсмертным заболеванием у наследников.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.