Подскажите, будет ли достаточно расписки в получении денежных средств или обязательно нотариальное удостоверение данных действий?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62769

Ситуация такова: в соответствии со ст.1174 ГК РФ я (как наследник) обязана возместить все расходы, связанные с похоронами наследодателя. Эти расходы были проведены родной сестрой и братом наследодателя. Подскажите, будет ли достаточно расписки в получении денежных средств или обязательно нотариальное удостоверение данных действий? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2002, 20:18

Простой письменной формы будет достаточно. Но при этом целесообразно изъять у них

доказательства того, что на погребение потрачена была именно такая сумма (чеки, квитанции, договоры, счета). При наличии указанных документов у Вас на руках, каких-либо осложнений со стороны родственников можно не опасаться.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е.

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Юрист г. Москва
16.06.2021, 14:58

Думаю, что нет, не получится, поскольку деньги были похищены до смерти наследодателя, следовательно, не вошли в состав наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
16.06.2021, 15:00

Увы, но по данному основанию не получится признать недостойным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 15:07

Добрый день, Вера Анатольевна!

Да, можно, к тому же есть официальный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
16.06.2021, 17:09

Добрый день, Вера Анатольевна.

Наследники наследодателя, являющиеся наследниками по закону, которые призывались бы к наследованию имущества наследодателя (денежных средств), в случае отпадения наследника, который незаконно похитил эти денежные средства до момента открытия наследства, могут обратиться в суд с требованием о признании следки принятия наследства похитителем денежных средств наследодателя незаконной, на основании ст.ст. 1, 10 ГК РФ и применения правил ст. 1103 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Кто будет отвечать, если организация не выполнит своих обязательств по договору?

Я имею доверенность на получение денежных средств для ООО, по данной доверености я принял денежные средства по договору подряда на строительство. Написал расписку о получении денежных средств, как в получении мною этих средств, как доверенного лица, для дальнейшей передачи данных средств ООО. В расписке имеется ссылка на заключенный договор между ООО и заказчиком, доверенность. Также имеется расписка о передаче этих средств ООО. В данной организации я не числюсь.

Юрист г. Москва
25.09.2011, 16:18

Роман, добрый день!

Ответственность по договору будет нести юридическое лицо, сторона договора.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В течении какого времени кооператив обязан выплатить денежные средства наследнику?

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств. В течении какого времени кооператив обязан выплатить денежные средства наследнику?

Юрист г. Серпухов
11.11.2016, 13:46

Если договором с наследодателем срок не предусмотрен, то будет применяться ст. 314 ГК РФ. где указано:

[i]В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

[/i]

Поэтому рекомендую написать письменное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 13:52

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Надо смотреть Устав кооператива и какие есть локальные акты. Дело в том, что на законодательном уровне нигде срока нет (может вообще у Кооператива денег нет на счету - "0"). В любом случае пишите заявление на выплату, сами указывайте срок и давайте свои реквизиты. Ну, а далее по результату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 13:57

Если выдано свидетельство о праве на наследство в порядке ст.1162 ГК РФ, то обязаны немедленно выплатить причитающиеся суммы или передать имущество, поскольку у наследника возникло на них право со дня получения свидетельства о праве на наследство. В противном случае наследник имеет право требовать по суду как упущенную выгоду, так и другие убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.11.2016, 15:09

Здравствуйте. Порядок, способы и сроки такой выплаты должны определяться учредительными документами кооператива. Если уставом такое не предусмотрено, то в течение шести месяцев со дня окончания финансового года.

Федеральный закон "О жилищных накопительных кооперативах", N 215-ФЗ ст 9

3. При прекращении членства в кооперативе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, наследник умершего члена кооператива имеет право быть принятым в члены кооператива. В случае, если пай умершего члена кооператива перешел к нескольким наследникам, наследник, который имеет право быть принятым в члены кооператива, определяется соглашением между наследниками или решением суда. В случае, если ни один из наследников не воспользовался правом быть принятым в члены кооператива, кооператив выплачивает наследникам причитающиеся им в соответствии с наследственными долями доли действительной стоимости пая в порядке и в сроки, которые установлены статьей 32 настоящего Федерального закона и уставом кооператива. Наследник, не ставший членом кооператива, имеет право на получение от наследника, ставшего членом кооператива, соразмерной своей наследственной доле компенсации доли действительной стоимости пая, в том числе выплаты соответствующей денежной суммы. Срок выплаты компенсации определяется соглашением между наследниками или при отсутствии такого соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства.

Ст 32

4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2016, 21:51

Законом конкретный срок для выплаты в подобных случаях не установлен.

Срок может быть установлен в уставе потребительского кооператива. Если в уставе такого срока нет, то по общему правилу выплата должна быть произведена в разумный срок.

Статья 14 ФЗ «О потребительком кооперативе» Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

[b]3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.[/b]

Статья 1177 ГК РФ Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

На основании вышеизложенного: законом срок выплаты не установлен, но он должен быть прописан с Уставе кооператива, вот там и нужно данный срок смотреть.

Направьте письменный запрос в кооператив в котором попросите указать срок в который должна быть произведена выплата.

Если Уставом кооператива такой срок не установлен, то разумный срок для исполнения требования о выплате определяется в соответствии со ст 314 ГК РФ В этой статье говорится о семи днях Если в течение дней выплата не будет произведена то придется обращаться в суд с иском о произведении выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Оформление документов при купле-продаже недвижимости.

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Юрист г. Владивосток
08.10.2017, 05:32

Вера Семеновна, добрый день!

В данном случае нотариальное заверение расписки не требуется, достаточно того что она написана собственноручно продавцом, при этом представитель агентства, если расписка была написана при нём, может выступать в качестве свидетеля. Печать агентства не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.10.2017, 05:46

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае расписку заверять нотариально не нужно и печать Агентства нет необходимости ставить если соблюдены все реквизиты расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.10.2017, 05:47

Расписку заверять нотариально не требуется, также не требуется ставить печать агентства. Достаточно, если расписка будет подписана Покупателем и продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2013, 07:56

Нотариального удостоверения расписки подобного рода не требуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2013, 07:56

Не обязательно исходя из ст. 808 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
24.02.2013, 07:57

Оксана Анатольевна!

Это простая письменная форма. Нотариально заверяется по желанию сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста как правильно оформить расписку в получении денежных средств.

Пожалуйста как правильно оформить расписку в получении денежных средств.

Расписка в получении денежных средств я ФИО получила от ФИО денежные средства в размере. Число и подпись. Верно ли будет так, или чего-то не хватает. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
27.01.2006, 13:53

Юлия, добрый день!

Необходимо, чтобы в распике ФИО были написаны полностью и, желательно, собственноручно заемщиком. Сумма займа - прописью. Паспортные данные, прописка, место проживания (не всегда совпадают). Особое внимание - на число, до которого денежные средства необходимо вернуть. Можно указать штрафные санкции за несвоевременный возврат. Если есть свидетели передачи денег - можно указать их в расписке и заверить подписями.

Чем больше данных по сделке - тем лучше.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.07.2014, 14:23

Не обязательно. Но она должна быть написана собственноручно заемщиком с указанием всех его данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.07.2014, 14:24

Достаточно простой письменной формы с пасп. данн., подписью и местом заключения и датой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
21.07.2014, 14:31

НЕТ!!!Важно чтобы были данные заемщика и заимодавца-сроки и порядок и сумма получения и возврата займа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как возмещаются расходы на погребение организатору похорон (наследнику) другим наследником (1/16 доли),

Как возмещаются расходы на погребение организатору похорон (наследнику) другим наследником (1/16 доли), если у наследодателя не было в на следственном массе денежных средств (денежные средства снял организатор похорон по пластиковой карте)

Юрист г. Владимир
11.02.2020, 12:06

Добрый день. Со дня смерти никто не имел права распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету.

Если я правильно понимаю ваш вопрос касается не пособия на погребение, который составляет 5946, 47 рублей, а именно всех затрат на похороны.

Этот вопрос не урегулирован нормами права в РФ. Это чисто ваши личные взаимоотношения, основанные на нормах морали. Если вы считаете, что должны отдать 1000 рублей на похороны - отдайте 1000. Вы это должны решить сами. Мер ответственности к вам никто не имеет право применять, истребовать с вас денежных средств никто не сможет.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Если расписка не оформленно нотариально?

Имеется расписка на руках о получение денежных средств, в расписке указаны полностью паспортные данные того кто получил денежные средства, а другого человека указаны только фамилия имя оотчество и место проживания и все сами паспортные данные не указаны. Является ли она действительной. Если расписка не оформленно нотариально? И не было свидетелей?

Юрист г. Уфа
21.02.2017, 14:52

Здравствуйте Дарья

Нотариальное удостоверение расписки не обязательно, свидетели тоже не нужны

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2017, 14:53

Оценку доказательствам дает только суд

он же и решает...

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.02.2017, 14:53

Здравствуйте!

Нотариальное заверение не требуется, расписка является действительной, долг по ней возвращать нужно

Всего доброго, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайловск
21.02.2017, 14:54

Если не указаны паспортные данные второго лица, то нельзя идентифицировать с кем заключена сделка. Вместе с тем при проведении графологической экспертизы в суде, может быть установлено, что она подписано именно тем человеком и сделка будет действительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.02.2017, 14:54

Да, расписка является действительной, не обязательно удостоверять ее у нотариуса. Для оформления расписки не нужно приглашать свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.02.2017, 14:58

Доброго времени суток. Является действительной, нотариально заверять ее необязательно (это для подстраховки и когда крупная сумма). свидетели тоже необязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.02.2017, 15:00

Доброго времени суток, Дарья.

Да, такая расписка будет действительной. Расписка подобного рода не требует нотариального удостоверения и не требует наличия свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

Наследодатель гражданин РФ, наследник гражданин Украины. На счету в банке наследодателя имеются денежные средства.

Вопрос: Наследник получит всю сумму по вкладом в банк или будут вычеты?

Юрист г. Кыштым
16.08.2021, 09:53

Наследник получает свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) на сумму вклада, имеющегося у наследодателя на день его смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.08.2021, 10:04

Здравствуйте!

Наследнику необходимо получить Свидетельство о праве на наследство и чтобы было прописано в нем сумма вклада.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение