8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проживаю в общежитии уже 17 лет. 3 года пытался закрепит за собой комнату.

В начале 2008 года комиссия Жилищного комитета наконец-то дала добро на подписание договора найма, а в июне 2008 отменила своё решение, мотивируя это наличием у меня собственности. Так случилось, что право собственности я получил одновременно с решением комиссии. Никого не интересует, что собственность с обременением до 2022 г. (ипотека). Мне предложили подписать договор найма на часть помещения, т.е. на 6 метров. Правомерны ли действия жилкома и чем грозит мне договор на 6 кв.м. Есть информация, что дом отдают городу. У меня были планы приватизировать комнату. Как поступить?

Roman, г. Санкт-Петербург
Roman Россия, г. Санкт-Петербург
29.08.2008 в 20:24
vip  номер вопроса №627725
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Роман! Договор найма специализированного жилого помещения/ общежития может быть залючен только НА ОТДЕЛЬНОЕ помещение, а не на его часть.Мне думается, что действия Жилищного комитета не совсем законны.Решение Комитета вы можете обжаловать в суд.Мне сейчас не ясно , какое решение ,о снятии с очереди или о заключении договора найма. И то и другое может быть обжаловано в суд.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 20:27
  • Уважаемый Роман!

    А Ваше вселение в общежитие никак документально не оформлено?

    Здание общежития включено в адресный список зданий, передаваемых в жилищный фонд города?

    Если включено, то имеется смысл бороться за комнату в этом общежитии. Если нет, то с получением собственности , Вас могут выселить из общежития...

    Это очень общий ответ...Надо видеть Ваши документы, знать все обстоятельства...Виртуально, Вам однозначно не ответить, к сожалению...Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 23:24
  • Роман, вы приобрели право пользования жилым помещением, прожив в нем 17 лет. Права собственности у вас на другую жилплощадь фактически пока нет, так как оформив ипотеку, жилье находится в залоге.

    Я считаю, что никакого договора на 6 кв.м. подписывать не надо! Пусть передают жилье в таком виде, как сейчас, а затем вы сможете приватизировать жилье, в крайнем случае выкупить его по стоимости БТИ (в зависимости от имеющихся у вас документов).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2008 23:28

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение