Может есть другой вариант?

• г. Санкт-Петербург

Я украинка имею дочь 12 лет от первого брака, вышла замуж за русского, получила временное проживание и подала документы на гражданство с дочерью. Документы были приняты в мае месяце 2008, сегодня сообщили мне, что требуется лист об убытии дочери, что мне надо ехать на украину и выписывать дочь или это может сделать моя мать, которая проживает на украине? Может есть другой вариант? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Листок убытия Вы предоставлять не обязаны: как на дочь, так и на себя.

Советую отказать тем кто Вам это сказал, в листке. А будут чинить препятствия - напишите обращение к ним же письменно. Проблемы исчезают: проверено многократно.