Какой договор будет юридически правильным при такой сделке?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся приобрести земельный участок в садоводстве. По словам нынешнего владельца сейчас идет процесс приватизации участков. Нам была показана только книжка члена садоводства. Какой договор будет юридически правильным при такой сделке? Купля-продажа, как я понимаю, сейчас невозможна.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, ни какого договора между Вами быть в силу закона быть не может. Пока продавец не станет собственником, распоряжаться имуществом у него нет правовых оснований.

Более того земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет иначе сделку не зарегистрирует раг. палата. Все остальные махинации чреваты для Вас.

Вы платите деньги, а продавец их получает, если что... страдаете Вы.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести неприватизированный участок в садоводстве в черте Санкт-Петербурга. У Продавца только книжка садовода (член садоводства с 1973 года). Документы на приватизацию всего садоводства поданы в Администрацию.

Как провести сделку с неприватизированным участком, на что особо обратить внимание?!

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

Мы собираемся приобрести участок с домом в садоводстве. У хозяйки есть только садовая книжка. Садоводство, в котором находится этот участок входит в состав другого большого садоводства и на сегодняшний день идет судебный процесс между ними об отделении нашего садоводства от главного. В агентстве недвижимости нам предложили следующий порядок оформления документов:

1.Хозяйка дома оформляет на нас генеральную доверенность на оформление документов на нее (кадастровый номер, приватизация. Право собственности и т.п.) и в этой же доверенности указывается что мы можем совершить куплю продажу. При этом хозяйка получает всю сумму денег за свой дом с участком. Документы мы оформляем за свой счет.

2.У нотариуса оформляется договор купли продажи (в тот же день что ген. Доверенность), в котором прописывается вся сумма денег потраченная нами на покупку дома и оформление документов.

Вопрос:

Если что то случится с хозяйкой, смогут ли ее наследники, если таковые имеются, претендовать на дом? Или наш договор купли продажи в этом случае будет действительным?

В будущем. Возможно ли, что родственники хозяйки или она сама смогут признать договор купли продажи недействительным из-за судебного разбирательства между садоводствами? Т.е. нет ли из за судебного разбирательства каких либо ограничений по совершению сделок в этом садоводстве?

В агентстве сказали, что пока суд. процесс не завершен, то документы будут оформлять пока еще на главное садоводство.

Ответ на такой вопрос:

Планирую приобрести земельный участок в садоводстве. У продавца на руках свидетельство о праве на собственность, выданное Росрегистрацией (1999 г), но работы по составлению кадастровых планов участков садоводства только ведутся. Возможно ли оформить государственную регистрацию договора купли-продажи, если кадастрового плана участка нет? Будет ли иметь какую-либо юридическую силу лишь нотариально заверенный договор купли-продажи (передачи прав собственности от продавца ко мне), если госрегистрация без кадастрового плана невозможна?

Большое спасибо.

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Я планирую приобрести участок в садоводстве. Данный участок (садоводство в т.ч.) не приватизирован. Мне предлагается следующая схема покупки:

1. Заключить договор сопровождения сделки с агентством недвижимости

2. Передается сумма за участок в агентство

3. Переписать садовую книжку продавца

4. Агентство проверяет смену владельца участка в списке садоводства

5. Агентство передает деньги продавцу

В связи с этим два вопроса:

насколько правомерна описанная схема?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается земельного участка в садоводстве.

Так случилось, что у меня умер дедушка, у него был участок в садоводстве, оформленный по садовой книжке (Садоводство только начало сбор документов для приватизации).

Могут ли моя мама и ее родной брат переоформить книжку на себя (в частности на маму, так как брат сам выразил такое пожелание). Что для этого необходимо?

С чем необходимо обратиться к председателю садоводства? Имеем ли мы вообще право на участок. Который принадлежал семье более 20 лет?

Предлагают приобрести участок в садоводстве Феодосии. Мы им-деньги, они нам-членскую книжку переписанную на наше имя. Такой способ приобретения возможен? Будем ли мы обладать теми же правами что и остальные члены садоводства?

Купили в 1997 году участок, нам выдали от садоводства членскую книжу, и квитанцию на оплату членских взносов, договора купли-продажи нет, , сказали что достаточно сад. книжки и взносов, которые мы некоторое время оплачивали, затем оказалось, что в плане садоводства некоторых участков нет, но нас уверяли что процесс оформления идет, нужно подождать.

Сейчас садоводство открещивается от нас, председателей сменилось много, нашли старых садоводов, которые помнят про эти участки, хотели воспользоваться дачной амнистией, но возможно ли оформить участок, тк нет договора к-п, и участок, к сожалению по карте росреестра относится к санитарной зоне карьера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение