Имеет ли юридическую силу договор подписанный так называемой простой электронной подписью?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу договор подписанный так называемой простой электронной подписью?

Ответы на вопрос (4):

Нет не имеет.

Имеет силу, если в самом договоре предусмотрена такая возможность.

Да, конечно имеет. На то ЭЦП и создавались

Не стоит полагаться на такой договор, в случае спорной ситуации могут быть проблемы.

П 2 ст. 6 ФЗ об ЭП: Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.