Изменения в системе оплаты обучения в университете - правомерность и информированность студентов

• г. Новосибирск

В нашем университете поменялся ректор, и поменялась система оплаты за обучение. По началу разрешалась оплата помесячно, сейчас при условии только первоначального взноса 50% за семестр, возможно помесячная оплата. Правомерно ли это? Если договор не менялся, а поменялось только положении об оплате обучения, и оказывается уже как пол года, а я об этом узнала только сейчас. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в Договоре есть ссылка на Положение об оплате, тогда правомерно. Если нет, тогда нужно писать претензию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оплата должна производиться на условиях заключенного договора.Если в нем нет привязки к положению об оплате, соответственно при оплате нужно руководствоваться договором.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в вузе требовать оплаты за полный год обучения, если оплата прошла только за 1 семестр и потом был отказ от обучения по заочной форме? В договоре прописано Заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Университету фактически понесенных им расходов; В случае досрочного расторжения договора оплата за обучение возвращается за высчетом расходов, произведенных в целях исполнения договора.

Вопрос по оплате второго высшего образования. По договору срок обучения составляет 2,5 года (бакалавриат), оплату можно осуществлять за семестр или за год. За последние полгода обучения (с сентября по февраль, в феврале защита диплома) нас обязали заплатить как за полный год обучения. Правомерно ли это?

Обучение в одном из филиалов Финансового университета. В других филиалах этого же университета цена за последний неполный год намного ниже, только в нашем директор установил полную Как быть?

Оплата за обучение-во многих ВУЗах г.Новосибирска (НГТУ, Аграрный Университет, СГУВТ), так же как и в других городах РФ, спортсмены учились бесплатно (хотя договора на платной основе составлялись, отрабатывая тем, что участвовали во всех соревнованиях за честь вУЗа. В 2014-2015 уч. году в СГУВТ сменился ректор из др. города и отменил эту систему. Оплату за 4 курс предъявили устно в апреле, перед защитой диплома. Законно ли предъявление оплаты, если, оплату взимают до начала обучения и как нам теперь доказать свои права?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения? Сейчас хотят, чтобы мы подписали доп. соглашение. Законно ли это?

В прошлом году поступила на заочное отделение на платной основе.

Оплатила только месяц обучения. Поскольку проходить тестирование на поступление было возможно только после этого. Работаю в другом городе и об обучении забыла. Меня не было не на одном занятии, не на одной сессии. В этом году пошла забирать документы, но требуют с меня оплаты за предыдущий год. Грозят судом. На сколько правомерно это со стороны вуза? И есть ли возможность не оплачивать обучение? А точнее не обучение. Оплата была помесячная.

Правомерно ли требовать оплату доп. образования ребенка 15 лет сразу за первый и последний месяц обучения, если оплата по договору помесячная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на обучение, в нем прописано что оплата за семестр либо за год либо за всё время обучения. Можно ли оплачивать по месячно, и как это сделать. Спасибо. И добрый вечер.

Я заключила Договор с Университетом на оказание образовательных услуг по программе магистратуры, в котором прописан срок обучения - 2 года (4 семестра). Начинается 4 й семестр. Выясняется, что нам хотят добавить 5 семестр и взять за этот доп. семестр дополнительную плату. В Договоре прописана сумма за обучение (за 4 семестра) , и сказано, что Университет не имеет права менять сроки обучения и увеличивать оплату обучения. То есть Университет нарушает условия Договора. Магистранты нашего курса готовы пойти на уступки и продлить обучение, но ЗА СЧЕТ УНИВЕРСИТЕТА (как и сказано в правилах оказания платных образоват. Услуг университета). Нас обязуют подписать доп. соглашение (в котором мы должны согласиться с доп. семестром и доп. оплатой), угрожая в противном случае отчислить. Что нам делать?

Скажите, если договором об обучении в университете, не предусмотрено деление оплаты обучения на части, но этого требует финансовое положение в семье. Какие документы можно предоставить, чтоб разбить оплату обучения на две части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение