• г. Серпухов
Вопрос №6278275

Оформление вида на жительство до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, не допускается.

Объясните пожалуйста что это означает? Что луди которые получили РВП после 22 апреля 2013 не имеют право подать на ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
11.03.2015, 12:26

Вы совершенно невнимательно читаете,там разве ТАК написано???

Там написано- пока вы не представите предусмотренные регламентом документы- ВНЖ не получите

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Оформление сотрудника по виду на жительство

Сотрудники отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС по СПб и ЛО утверждают, что Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации не является их основной должностной инструкцией, а выполняют только поручения, приказы начальников отдела. Вопреки ст.9, абз.2 вышеуказанного регламента мне было отказано в предварительной записи на консультацию. Аргументировали это тем, что данное положение регламента распространяется на пенсионеров. Также инспектор уведомил, что приоритетное право на распределение квоты на РВП имеют также пенсионеры. Прошу прокомментировать действия инспекторов УФМС, а также смогу ли в суде ссылаться на Административный регламент, если они систематически нарушают его положения. Заранее спасибо всем за ответы.

Юрист г. Астрахань
29.11.2014, 09:51

Комментировать - это на платную консультацию.

Разные вещи - читайте правила сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2014, 14:48
Это лучший ответ

Позиция сотрудников УФМС незаконна, можно оспорить их действия в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Юрист г. Архангельск
05.07.2017, 12:24

Зачем в вопросе цитируете административный регламент по выдаче ВНЖ? Вы же на РВП подавали, регламент другой - Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214.

Согласно пункту 58 Приказа № 214 иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте в случае ее представления проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" 20__ года", где указываются регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России. Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю [b]письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче[/b]. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу (п.73,76 Приказа).

Требуйте письменный отказ в выдаче РВП, обращайтесь к руководству миграционной службы письменно. Доказательства подачи документов на РВП у Вас есть (печать, подпись, дата сотрудника, принимавшего документы).

Поскольку срок миграционной карты истек, в течении 30 дней Вы должны покинуть РФ во избежание запрета на въезд в РФ на три года. Непонятно почему при цели въезда "работа" документы на получение РВП Вы подали на исходе срока. Можно было бы подать сразу после въезда в РФ на выдачу РВП или патента.

Вам помог ответ?ДаНет

И есть вероятность того, что справки о судимости с места жителства и др., которые необходимо подать невозможно предоставить, т.к.

Мы жители Донецкой области, Украина. Семья из 4 человек (муж, жена, дети 7 и 14 лет). Из-за боевых действий на территории нашего города выехали 24.10.2014 в Крым. Просим проконсультировать в получении статуса на временное проживание в Крыму. Статус необходим для возможности поиска работы, очень ограничены в финансовых средствах. Ознакомились с перечнем документов в местном ФМС г. Судак (необходимо предоставить документов по 18 пунктам), посмотрев Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации по перечну данного приказа 6 пунктов по которым необходимо предоставить документы. И есть вероятность того, что справки о судимости с места жителства и др., которые необходимо подать невозможно предоставить, т.к. данные органы в нашем городе из-за боев. Дейст. Не работают. Существует ли упрощенная процедура получения статуса на временное проживание жителям зоны АТО Украина. Очень верим, что прекратится братоубийственная война и мы вернемся ДОМОЙ в любой момент, поэтому статус беженцев оформлять не хотим. Огромное спасибо всем не равнодушным людям.

Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
18.11.2014, 15:55

Никакой специальной процедуры получения РВП для граждан Украины нет.

Однако, замечу,что справка о несудимости вам и не нужна поскольку вы являетесь гражданами государства въезд из которого осуществляется в безвизовом порядке.

Касательно каких еще справок вы интересуетесь, к сожалению, из "и др." не понятно. Пишите конкретнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какова сумма вклада для справки при оформлении внж?

День добрый! Уточните, пожалуйста, какая сумма должна быть на счете в банке для подачи документов на внж? Справку из банка на сумму 170 000 руб. не приняли, сказали, что этого не хватает, а надо порядка 1 500 000 руб, чтобы месячный доход был не ниже прожиточного минимума. И есть ли официальные комментарии к

1) п.п в п.6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 794 (ред. от 28.03.2008))

2) п.38.3 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 14.10.2010)) по этому поводу? Спасибо.

Юрист г. Москва
10.06.2012, 11:27

вВашего вклада вполне хватает. Оснований доля отказа в приеме заявления - НЕТ.

Обратитесь с жалбой в УФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру - на отказ в приеме заявления на ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Виктор Алексеевич Мальков отвечает

20.11.2015 в 16:22

Уважаемая Виктория! Порядок и перечень необходимых документов для осуществления выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года и Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 года N 391. В соответствии с которыми, для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Юрист г. Тольятти
21.07.2017, 08:42

Да естественно,-для 14 летнего гражданина России-свидетельство о рождении-[b]с указанием на принадлежность к гражданству Российской Федерации[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

1.Прокомментируйте пожалуйста пункт данного приказа Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г.

1.Прокомментируйте пожалуйста пункт данного приказа Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250

"Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство

"Инструкцияоб организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание": п.12 пп 12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Что подрузамевается под иными документами. Какой документ в моем случае нужно предоставлять, если нет вида на жительство, проживаю я сейчас в РФ (временная регистрация), из Азербайджана с места прописки не выписана (мне сказали что выписывать не обязательно).

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
27.08.2004, 02:00

Уважаемая Светлана! Имеется в виду случай, когда Вы проживаете не в Азербайджане, хотя и являетесь его гражданином, а например, в Украине, а РВП хотите получить в России. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты,

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты, итак могу ли оформить вид на жительство, если я получила высшее профессиональное образование на территории РФ, в 2013 году и проживаю в РФ на основании РВП?

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
19.04.2015, 21:20

Здравствуйте. Можете конечно

Вам помог ответ?ДаНет

№ 215. 1)Является ли ответ начальника ФМС правильным?

У нас след. Ситуация - муж гр.Кыргызской республики, я гр.РФ имеем совместного ребенка. Оформлено РВП по браку, полученное 14 апреля 2014 года. Хотим оформить Вид на Жительство, но застопорились на следующем вопросе - в перечне документов указано, что нужно предоставить документ о подтверждение доходов за предидущий год. Так вот - является ли справка из банка о наличии 12 прожиточных минимумов этим документом. Спрашивали у районного начальника ФМС, он говорит что нет, несмотря на постановление о внесении изменений на основании решения Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ 14-642 О признании частично не действующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215.

1)Является ли ответ начальника ФМС правильным? Если нет, то как ему это доказать?

2)Если можно подтвердить доход справкой из банка о налии вклада имеет ли значение когда открыт данный счет?

3)и еще один вопрос - возможно ли подтвердить доход справкой о налии вклада+справкой 2 НДФЛ с работы о зп.Т.е например нужно подтвердить наличие 100 тыс. руб, можно ли предоставить справку о денежном вкладе в банке на 50 тыс. руб и справку о зп на 50 тыс. руб?

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
10.12.2014, 13:17

справкой из банка сможете подтвердить только при условии что проценты будут составлять в месяц величину прожиточного минимума. практически нереально

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Временное удостоверение личности и получение визы.

Несколько дней назад мной был утерян паспорт. Проживаю фактически в москве, прописан в Саратове. Согласно статье 24 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов граждан Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона: Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания - четырех месяцев.

Также, насколько я понимаю, в соответствии с всё тем же регламентом ФМС, мне должны выдать временное удостоверение личности.

Но проблема в том что до сентября мне нужно подать заявление на получение визы в США.

Могу ли я сделать это, предоставив в посольство не паспорт, а удостоверение, заменяющее его? Вообще, какими свойствами обладает этот документ?

Заранее благодарен.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
30.06.2011, 15:11

Никита, добрый день! Не понятно, что это у Вас за регламент.. Если речь идет об общегражданском паспорте, то читайте Приказ ФМС РФ № 339:

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Сомневаюсь, что посольство примет у Вас временное (!) удостоверение личности. Даже уверена в этом..

Идите к нач. ОУФМС (но не сейчас, а, например, недели через три). Объясните ситуацию.. Может быть, пойдут навстречу, и изготовят паспорт ранее, чем через два положенных месяца.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

12.3? Какие органы их выдают?

Прошу разъяснить п. 12.3 Приказа МВД РФ от 14 апреля 2003 г. №250 "Об организации деятельности органов внутр. Дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство".

Какие документы имелись в виду в п. 12.3? Какие органы их выдают?

ЦИТАТА

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

***

Юрист г. Москва
26.07.2003, 01:37

Уважаемая Галина (простите - не знаю Вашего отчества).

Насколько я знаком с Вашей ситуацией - Вам такой документ не требуется.

Если бы Вы - гражданка Украины, до приезда в РФ, постоянно проживали, например, в Беларуси и у Вас был бы ВНЖ

в этой стране - этот документ и надо было бы предоставлять.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение