Получит ли учитель, выходящий на досрочную пенсию, единовременное пособие по закону Пермской области?
₽ VIP

• г. Пермь

Мне 49 лет. Проработал учителем 27 лет и получаю досрочную пенсию (в пенсионном удостоверении указано, что пенсия по старости). Сейчас увольняюсь из школы по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию. По закону Пермской области "Об образовании" ст.32 при выходе на пенсию по старости и наличии стажа 25 и более лет положено единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Мне отказывают в записи в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию по старости" и в единовременном пособии, мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Вопрос: Имею ли я право на получение единовременного пособия?

С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

АнатолиЙ! Согласно Закону " О трудовых пенсиях" пенсия по старости начисляется мужчинам , достигшим 60 лет и имеющим стаж не менее 25 лет.Все остальные досрочные пенсии не относятся к пенсиям по старости, а называются по выслуге, за вредность и т.дПоэтому формально администрация права, так как вы не достигли 60 лет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Анатолий!

Трудно сказать имеете ли Вы право на получение единовременнго пособия, так как невозможно проконсультировать по одной фразе, вырваной их контекста закона и всвязи с отсутствием текста закона, так как проживаю в другом регионе. В пенсионном удостоверении указано правильно, вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости (хоть и назначенной ранее общеустановленного возраста), так как эта пенсия назначена, то стаж Ваш должен составить не менее 25 лет. То есть Вы являетесь пенсионером по старости со стажем педагогической работы не менее 25 лет, если это единественное условие для получения пособия, то право ы имеете, но если законом установлены какие еще условия... Обратитесь к местным юристам они вам помогут.

С уважением, Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право предприятие не выплачивать единовременное пособие при увольнении в связи с уходом на пенсию. Мотивируя тем что на предприятии нет прибыли. Хотя в трудовом договоре есть пункт о выплате единовременного пособия.

Скажите пожалуйста папа умер получал военную пенсию. Звонили в военкомат сказали положено пособие на погребение 3 пенсии и единовременно пособие 1 пенсия. А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Я педагог, стаж работы 24 г 6 месяцев, пенсионер по старости, инвалид 2 группы. Может ли работодатель отказать мне в выплате 3 окладов которые положены при увольнении по законодательству: выплата педагогическому работнику при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической работы двадцать пять лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы) единовременного пособия в размере трех должностных окладов;

если в заявлении на данную выплату не указано что с выходом на пенсию по инвалидности, а просто с выходом на пенсию.

Увольняюсь с МУП КБ и БО по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по возрасту, знаю что работникам, финансируемым из местного и окружного бюджета положено единовременное пособие в размере 10 должностных окладов. Положено ли мне это пособие? Спасибо.

Последние 4,5 года я проработала в Министерстве здравоохранения. 1 августа 2016 мне исполнилось 60 лет и я уволилась по достижению возраста пребывания на госсужбе. Мне отказывают в выходном пособии, мотивируя тем, что выход на пенсию и увольнение по достижению предельного возраста пребывания на госсужбе это разные вещи, а выходное пособие выдается именно при выходе на пенсию. Имею ли я право на получение выходного пособия?

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы. От 15-20 лет... количество средних заработков.

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз.

Спасибо.

Проработала на пенсии 3 года. В сентябре 2014 года ухожу на отдых. Положено ли мне единовременное пособие в связи с уходом на пенсию и в каком размере. Работала учителем математики 37 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение