Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №627829

Мне 49 лет. Проработал учителем 27 лет и получаю досрочную пенсию (в пенсионном удостоверении указано, что пенсия по старости). Сейчас увольняюсь из школы по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию. По закону Пермской области "Об образовании" ст.32 при выходе на пенсию по старости и наличии стажа 25 и более лет положено единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Мне отказывают в записи в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию по старости" и в единовременном пособии, мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Вопрос: Имею ли я право на получение единовременного пособия?

С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2008, 10:44

АнатолиЙ! Согласно Закону " О трудовых пенсиях" пенсия по старости начисляется мужчинам , достигшим 60 лет и имеющим стаж не менее 25 лет.Все остальные досрочные пенсии не относятся к пенсиям по старости, а называются по выслуге, за вредность и т.дПоэтому формально администрация права, так как вы не достигли 60 лет.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шексна
30.08.2008, 23:02

Анатолий!

Трудно сказать имеете ли Вы право на получение единовременнго пособия, так как невозможно проконсультировать по одной фразе, вырваной их контекста закона и всвязи с отсутствием текста закона, так как проживаю в другом регионе. В пенсионном удостоверении указано правильно, вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости (хоть и назначенной ранее общеустановленного возраста), так как эта пенсия назначена, то стаж Ваш должен составить не менее 25 лет. То есть Вы являетесь пенсионером по старости со стажем педагогической работы не менее 25 лет, если это единественное условие для получения пособия, то право ы имеете, но если законом установлены какие еще условия... Обратитесь к местным юристам они вам помогут.

С уважением, Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При увольнении единовременное пособие не выплачивается

Имеет ли право предприятие не выплачивать единовременное пособие при увольнении в связи с уходом на пенсию. Мотивируя тем что на предприятии нет прибыли. Хотя в трудовом договоре есть пункт о выплате единовременного пособия.

Юрист г. Снежногорск
22.08.2013, 08:51

Федеральными законами такие вопросы не регулируются.

Поэтому если такой пункт в вашем трудовом договоре или в коллективном договоре есть,

то обращайтесь в суд с исковым требованием исполнить обязательства работодателя по договору в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
22.08.2013, 09:20

Закон такого пособия не предусматривает. Поэтому право на пособие вытекает из договора, и, соответственно, все зависит от формулировки указанного условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Скажите пожалуйста папа умер получал военную пенсию. Звонили в военкомат сказали положено пособие на погребение 3 пенсии и единовременно пособие 1 пенсия. А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Юрист г. Нижний Новгород
05.05.2020, 05:38

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера (от майора и выше, в случае ВМФ РФ – от капитана 3-го ранга) имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг (а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Выплаты после смерти военного пенсионера 2020

Статья 8 того же закона регулирует право вдов военнослужащих пенсионеров на получение пенсии по старости. Такая выплата положена им после 55 лет. Оформляя пособие по потере кормильца, вдова должна предоставить пакет документов: Пенсия вдовам начисляется, исходя из причины смерти супруга, его звания, должности и оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Может ли работодатель отказать мне в выплате 3 окладов которые положены при увольнении по законодательству:

Я педагог, стаж работы 24 г 6 месяцев, пенсионер по старости, инвалид 2 группы. Может ли работодатель отказать мне в выплате 3 окладов которые положены при увольнении по законодательству: выплата педагогическому работнику при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической работы двадцать пять лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы) единовременного пособия в размере трех должностных окладов;

если в заявлении на данную выплату не указано что с выходом на пенсию по инвалидности, а просто с выходом на пенсию.

Юрист г. Екатеринославка
28.01.2021, 12:11

Елена, здравствуйте.

Сделайте проще. Напишите дополнительно заявление НЕПОСРЕДСТВЕННО О ВЫПЛАТЕ Вам трёх окладов... и приложите копию справки МСЭк"

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне это пособие?

Увольняюсь с МУП КБ и БО по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по возрасту, знаю что работникам, финансируемым из местного и окружного бюджета положено единовременное пособие в размере 10 должностных окладов. Положено ли мне это пособие? Спасибо.

Юрист г. Рязань
29.01.2015, 11:32

Здравствуйте! Да, положено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право на получение выходного пособия?

Последние 4,5 года я проработала в Министерстве здравоохранения. 1 августа 2016 мне исполнилось 60 лет и я уволилась по достижению возраста пребывания на госсужбе. Мне отказывают в выходном пособии, мотивируя тем, что выход на пенсию и увольнение по достижению предельного возраста пребывания на госсужбе это разные вещи, а выходное пособие выдается именно при выходе на пенсию. Имею ли я право на получение выходного пособия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.10.2016, 14:11

Выход на пенсию и увольнение по достижению предельного возраста пребывания на госсужбе это действительно разные вещи. Поэтому вам отказано правомерно. В любом случае вы имеете право обжаловать действия бывшего работодателя в суд. Это наиболее эффективный способ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы От 15-20 лет... количество средних заработков

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.09.2014, 16:02

Здравствуйте. Судя по колл. договору, будет выплата

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы От 15-20 лет... количество средних заработков

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
05.11.2014, 20:33

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы От 15-20 лет... количество средних заработков

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз.

Спасибо.

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2014, 16:46

если предусмотрено договором то да

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы. От 15-20 лет... количество средних заработков.

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз.

Спасибо.

Юрист г. Уфа
25.06.2014, 21:45

Нет, вы не имеете права на какие-либо выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли декретные выплоты и последующее пособие по уходу до 3 лет и в каком размере?

Проработала на пенсии 3 года. В сентябре 2014 года ухожу на отдых. Положено ли мне единовременное пособие в связи с уходом на пенсию и в каком размере. Работала учителем математики 37 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 15:10

Согласно коллективному договору предприятия, если есть условие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение