Получит ли учитель, выходящий на досрочную пенсию, единовременное пособие по закону Пермской области?
₽ VIP

• г. Пермь

Мне 49 лет. Проработал учителем 27 лет и получаю досрочную пенсию (в пенсионном удостоверении указано, что пенсия по старости). Сейчас увольняюсь из школы по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию. По закону Пермской области "Об образовании" ст.32 при выходе на пенсию по старости и наличии стажа 25 и более лет положено единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Мне отказывают в записи в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию по старости" и в единовременном пособии, мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Вопрос: Имею ли я право на получение единовременного пособия?

С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

АнатолиЙ! Согласно Закону " О трудовых пенсиях" пенсия по старости начисляется мужчинам , достигшим 60 лет и имеющим стаж не менее 25 лет.Все остальные досрочные пенсии не относятся к пенсиям по старости, а называются по выслуге, за вредность и т.дПоэтому формально администрация права, так как вы не достигли 60 лет.Удачи

Здраствуйте, Анатолий!

Трудно сказать имеете ли Вы право на получение единовременнго пособия, так как невозможно проконсультировать по одной фразе, вырваной их контекста закона и всвязи с отсутствием текста закона, так как проживаю в другом регионе. В пенсионном удостоверении указано правильно, вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости (хоть и назначенной ранее общеустановленного возраста), так как эта пенсия назначена, то стаж Ваш должен составить не менее 25 лет. То есть Вы являетесь пенсионером по старости со стажем педагогической работы не менее 25 лет, если это единественное условие для получения пособия, то право ы имеете, но если законом установлены какие еще условия... Обратитесь к местным юристам они вам помогут.

С уважением, Д. Лебедев.