Кто остается собственником квартиры после развода - разбираемся в правах на жилое помещение

• г. Пенза

Я пару месяцев назад развелась с мужем. Он является собственником 3-ком. квартиры в ЖСК (пай выплачен), которую он получил по месту работы 20 лет назад (мы были в браке, но не жили вместе). Я в этой квартире никогда не жила, поскольку он меня туда не пустил. Теперь он подал иск о признании меня не приобретшей право на жилое помещение и снятии с учета. Скажите, право на помещение и право пользования жилым помещением — это одно и то же? и смогу ли я подать на раздел имущества и в какие сроки, если меня признают не приобретшей право на эту квартиру. Ведь это совместно нажитое имущество, хоть мы тогда и не жили уже…

я очень не хочу ругаться с бывшим мужем, т.к. это отразится на их отношениях с дочерью, к тому же он будет трепать мне нервы, угрожать, а у меня слабое здоровье. Мне прислали из суда приглашение на собеседование с формулировкой «признание не приобретшей право на жилое помещение». Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию? Или меня автоматически признают не приобретшей право? Мне эта квартира не нужна, просто хочу, чтобы дочь впоследствии получила бОльшую долю, чем дети мужа от 1-го брака.

На всякий случай привожу сокращенно доводы мужа (из иска):

\\\я вступил в ЖСК, часть взносов за меня оплатил работодатель, другую часть я внес за счет собственных средств и средств моего отца\\\ - по факту использовались мои декретные, которые когда-то были вложены в машину, потом машина продана и деньги положены на его счет и счет отца

\\\ответчица в выплате пая никак не участвовала, совместно нажитые в браке средства не использовались\\\

\\\в квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь, которых я вписал туда, чтобы не возникало вопросов, почему мне была выделена 3-комнатная квартира. Но ни одного дня они там не проживали\\\ - это действительно так

\\\с супругой имелась договоренность, что она выпишется вскоре после регистрации\\\ - не было такого, были угрозы со стороны папы, чтобы мама выписалась, но она не поддалась

\\\регистрация ответчицы в моей квартире с самого начала носила формальный характер, и не может являться сама по себе основанием возникновения права на данное жилое помещение, поскольку по смыслу жилищного законодательства (ст. 30, 31 ЖК РФ) право пользования жилым помещением возникает у лица в случае его вселения в это жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи собственника и фактического пользования данным жилым помещением. Прав собственности на указанную квартиру ответчица также не имеет\\\ - ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ, что меня смущает, т.к. считаю квартиру совместно нажитым имуществом и не понимаю, почему по мнению адвоката, который составлял иск, прав я на квартиру не имею.

\\\я несу убытки, оплачивая за ответчицу её долю платы за жилье и коммунальных услуг\\\ - не верно, т.к.. я каждый год возила справку, о том, что плачу коммуналку в Пензе, и мужу всё перерасчитывали, а последнее время у меня вообще временная регистрация в Пензе.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к юристу и составить встречный иск о признании квартиры совместной собственностью супругов.

право пользования и право на квартиру разные права, иск на раздел вы может подать в течении 3-х лет с момента расторжения брака, но лучше подать иск о разделе в виде встречного иска по исковому производству мужа.

совместным имущество признается, если приобретено в браке, по возмездной сделке, за совместные средства. в деле надо разбираться- обстоятельства приобретения, выплаты, какие доказательства у сторон, и т.д.

Вам необходимо разбираться на месте со специалистом в юриспруденции, а лучше с практиком.

объяснять теорию и практику гражданского права не представляется возможным