Кто остается собственником квартиры после развода - разбираемся в правах на жилое помещение

• г. Пенза

Я пару месяцев назад развелась с мужем. Он является собственником 3-ком. квартиры в ЖСК (пай выплачен), которую он получил по месту работы 20 лет назад (мы были в браке, но не жили вместе). Я в этой квартире никогда не жила, поскольку он меня туда не пустил. Теперь он подал иск о признании меня не приобретшей право на жилое помещение и снятии с учета. Скажите, право на помещение и право пользования жилым помещением — это одно и то же? и смогу ли я подать на раздел имущества и в какие сроки, если меня признают не приобретшей право на эту квартиру. Ведь это совместно нажитое имущество, хоть мы тогда и не жили уже…

я очень не хочу ругаться с бывшим мужем, т.к. это отразится на их отношениях с дочерью, к тому же он будет трепать мне нервы, угрожать, а у меня слабое здоровье. Мне прислали из суда приглашение на собеседование с формулировкой «признание не приобретшей право на жилое помещение». Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию? Или меня автоматически признают не приобретшей право? Мне эта квартира не нужна, просто хочу, чтобы дочь впоследствии получила бОльшую долю, чем дети мужа от 1-го брака.

На всякий случай привожу сокращенно доводы мужа (из иска):

\\\я вступил в ЖСК, часть взносов за меня оплатил работодатель, другую часть я внес за счет собственных средств и средств моего отца\\\ - по факту использовались мои декретные, которые когда-то были вложены в машину, потом машина продана и деньги положены на его счет и счет отца

\\\ответчица в выплате пая никак не участвовала, совместно нажитые в браке средства не использовались\\\

\\\в квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь, которых я вписал туда, чтобы не возникало вопросов, почему мне была выделена 3-комнатная квартира. Но ни одного дня они там не проживали\\\ - это действительно так

\\\с супругой имелась договоренность, что она выпишется вскоре после регистрации\\\ - не было такого, были угрозы со стороны папы, чтобы мама выписалась, но она не поддалась

\\\регистрация ответчицы в моей квартире с самого начала носила формальный характер, и не может являться сама по себе основанием возникновения права на данное жилое помещение, поскольку по смыслу жилищного законодательства (ст. 30, 31 ЖК РФ) право пользования жилым помещением возникает у лица в случае его вселения в это жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи собственника и фактического пользования данным жилым помещением. Прав собственности на указанную квартиру ответчица также не имеет\\\ - ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ, что меня смущает, т.к. считаю квартиру совместно нажитым имуществом и не понимаю, почему по мнению адвоката, который составлял иск, прав я на квартиру не имею.

\\\я несу убытки, оплачивая за ответчицу её долю платы за жилье и коммунальных услуг\\\ - не верно, т.к.. я каждый год возила справку, о том, что плачу коммуналку в Пензе, и мужу всё перерасчитывали, а последнее время у меня вообще временная регистрация в Пензе.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к юристу и составить встречный иск о признании квартиры совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

право пользования и право на квартиру разные права, иск на раздел вы может подать в течении 3-х лет с момента расторжения брака, но лучше подать иск о разделе в виде встречного иска по исковому производству мужа.

Спросить
Пожаловаться

совместным имущество признается, если приобретено в браке, по возмездной сделке, за совместные средства. в деле надо разбираться- обстоятельства приобретения, выплаты, какие доказательства у сторон, и т.д.

Вам необходимо разбираться на месте со специалистом в юриспруденции, а лучше с практиком.

объяснять теорию и практику гражданского права не представляется возможным

Спросить
Пожаловаться

Развод был оформлен в 1998 г, бывший муж женился и прописал ребенка от второго брака в нашу муниципальную квартиру в которой были прописаны: бывший муж, я, наша дочь. В 2011 г. бывший муж умер, я подала в суд на признание несовершеннолетней его дочери как не приобредшей право пользование жилым помещением, но по суду она была признана приобредшей право пользования жилым помещением, т.к. они жили там несколько месяцев. На данный момент девочка проживает с матерью в квартире, которая является собственностью ее матери. Как я могу выписать ее из своей квартире, ведь она мне посторонний человек.

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Являюсь собственником квартиры. Куплена в браке.

Слышал, что есть возможность в отказе жене на ее право пользования жилым помещением: уже два года прошло с момента покупки квартиры, но жена не жила в этой квартире. Более того, мы живем вместе в другой квартире. Подскажите мои действия, чтобы по иску в суд признать ее не приобретшей права пользования жилым помещением и признания квартиры моей индивидуаль-ной собственностью. Каков процент успеха в намечаю-щемся процессе? Какие документы следует приложить к иску?

Спасибо.

Во время брака было нажито имущество, квартира, брак расторгнут около 5 лет назад, был подан иск о разделе совместной собственности с нарушением процесуального срока, в иске отказали (вторая сторона воспротивилась разделу) каким образом я могу сейчас отстоять свои права на квартиру? Подать иск об определении долей? Или о признании права на долю в общей собственности (ведь имущество, нажитое во время брака, независимо от того на кого оно записанно, является общей собственностью)? в квартире проживаем оба (бывшие супруги) жизнь становится невыносимой... помогите советом пожалуйста!

Бывшая жена подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Она является 1997 года собственником 4-комнатной квартиры.

1996 году я развелся.

Здравствуйте!

Моя бывшая жена подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Я с 1979 по 1996 год состоял в браке. Значит в 1996 г. брак был расторгнут, но мы проживали еще 9 лет совместно и у нас были семейные отношения. В 1997 г. она приобретает 4-комнатну квартиру. (она собственница) Хотя я зарабатывал на эту квартиру, у меня был свой бизнес.

Я в этой квартире зарегистрирован.

Теперь она требует, чтобы я выписался. (ну и подала в суд)

Неужели у меня нет прав на долю этой квартиры?

Спасибо.

Р.S: Где же справедливость?

Суд вынес решение о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,в силу не вступило, можно ли теперь мне подать о признании права пользования жилым помещением, появилось доказательство от самого собственника, что стоимость моей квартиры целиком вложена в это жилое помещение из которого меня выселяют и естественно я имею право здесь жить.

Или требовать деньги за квартиру и платить бешеную пошлину, т.к квартира 1,5 млн. стоит.

Спасибо большое.

Я же не могу ее просто подарить ему.

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры и еще о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета её ребенка из этой же квартиры. Нужно подавать два иска или все указывать в одном?

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение