Суд на лишение прав - водитель городского автобуса нарушил ПДД, нагоняя время и обгоняя на сплошной линии
₽ VIP

• г. Ижевск

На 16.09 назначен суд на лишение прав. Я работаю водителем городского автобуса, двигался по маршруту с большим опаздание нагонял время и обогнал ввериди идущий автобус с пересечением сплошной линии перед началом прерывистой линии линии. Сотрудники ГИБДД ехали перед тем автобусом на своей машине полностью тонировая и без заднего номера. Подъехав на остановку они подошли ко мне не представившись попросили водительвкое удостоверение послеэтого проехали за мной на конечную и там составили протокол по статье 12.15 ч 4. Лишат ли меня прав или можно будет заплатить штраф? Можно ли будет трактовать в мою пользу то что машина у них была полностью тонирова и у них не было полного обзора? Можно ли сказать что я объезжал стоящий автобус частично занявший проезжую часть?

За ранее огоромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На формальное нарушение сотрудниками ГИБДД, связанное с обстоятельствами задержания Вашего автобуса, мировой судья даже не обратит внимания, поскольку это не может быть основанием для освобождения Вас от ответственности за нарушение норм ПДД, которое, как японимаю, Вы сами признали. Сказать, что Вы объезжали полностью стоящий автобус, Вы можете, но чем Вы докажете эти обстоятельства. Если представите в суд таките доказательства - добьетесь вызова воджителя того автобуса, заявив об этом письменное ходатайство, то суд будет обязан рассмотреть это доказательство. Однако, это не означает, что Вы победите - к сожалению практика свидетельствует о том, что ГИБДДешник всегда прав (особенно в описанной Вами ситуации).