Суд на лишение прав - водитель городского автобуса нарушил ПДД, нагоняя время и обгоняя на сплошной линии
₽ VIP

• г. Ижевск

На 16.09 назначен суд на лишение прав. Я работаю водителем городского автобуса, двигался по маршруту с большим опаздание нагонял время и обогнал ввериди идущий автобус с пересечением сплошной линии перед началом прерывистой линии линии. Сотрудники ГИБДД ехали перед тем автобусом на своей машине полностью тонировая и без заднего номера. Подъехав на остановку они подошли ко мне не представившись попросили водительвкое удостоверение послеэтого проехали за мной на конечную и там составили протокол по статье 12.15 ч 4. Лишат ли меня прав или можно будет заплатить штраф? Можно ли будет трактовать в мою пользу то что машина у них была полностью тонирова и у них не было полного обзора? Можно ли сказать что я объезжал стоящий автобус частично занявший проезжую часть?

За ранее огоромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На формальное нарушение сотрудниками ГИБДД, связанное с обстоятельствами задержания Вашего автобуса, мировой судья даже не обратит внимания, поскольку это не может быть основанием для освобождения Вас от ответственности за нарушение норм ПДД, которое, как японимаю, Вы сами признали. Сказать, что Вы объезжали полностью стоящий автобус, Вы можете, но чем Вы докажете эти обстоятельства. Если представите в суд таките доказательства - добьетесь вызова воджителя того автобуса, заявив об этом письменное ходатайство, то суд будет обязан рассмотреть это доказательство. Однако, это не означает, что Вы победите - к сожалению практика свидетельствует о том, что ГИБДДешник всегда прав (особенно в описанной Вами ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Двигалась по своей полосе, на дороге стояла припаркованная машина, чтобы её объехать пересекла разметку 1.1., хотела перестроится назад, но там на остановке стоял автобус, чтоб не оставаться стоять на полосе встречного движения обогнала автобус, так он осуществлял посадку\высадку пассажиров. Обогнав автобус, вернулась на свою полосу движения. Меня остановили и забрали права (ст 12.15.4). Объясняла, что обгоняла непреодолимое препятствие, так как машина была припаркована и находилась без водителя, но сотрудники ДПС этой ситуации не видели, они видели только то, как обогнала автобус. На фото и видео тоже только автобус видно и меня, а что позади автобусе не видно, так обзор камеры ДПС был ограничен впереди стоящим грузовиком. Но на схеме я убедила их отразить машину, которая была за автобусом. В моей машине были свидетели, но в протоколе мне их внести не предложили. Права изъяли без понятых. Каковы шансы в суде доказать свою правоту?

Ехал первый раз по городу Кемерово, проехал знак 5.11 который не видел (был закрыт находящимся справа от меня автобусом), автобус остановился на остановке, впереди идущие машиы начали объезд автобуса с выездом на полосу встречного движения, я двигался за ними. Разделительной полосы на дороге нет поэтому все спокойно его и объезжали. Впереди останавливает нас инспектор и приглашает в машину ГИБДД только меня, другие машины отпускает. У меня забирает права и составляет протокол об административном правонарушении (лишение прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев), Суд 07.04.09.

Работаю водителем автобуса, ехал по маршруту остановился на остановки за другим автобусом. Подъехала легковая машина и стала вытаскивать меня из автобуса, так как у меня коробка автоматическая нога слетела с педали тормоза и автобус покатился и я врезался впереди стоящий автобус. После этого водитель легкового авто отпустил меня, сел в свой авто и скрылся с место происшествие, были два свидетеля. Что мне делать после этого случая? Лобовое стекло автобуса стоит 50 тыс., могу ли я взыскать с водителя легкового авто эту суму?

Ехал я на своей машине и обогнал машину впереди идущюю, обогнал ее на прерывистой линии. Знака обгон запрещён нет. как оказалось в машине ехали гаишники (собственная машина) иостановили меня под предлогом что я их обогнал на сплошной. Хотя до сплошной линии было ищё метров 20. Вопрос имели ли они право меня останавливать, и как я могу опровергнуть их обвинение. Нужна ли производиться в таких случаях видео сьёмка. Спасибо за ответ.

При ДТП участвовало 3 машины. В заднию часть мою машину врезался тойллейбус и при ударе моя машина передней частью врезалась в переди стоящий автобус, водитель автобуса не стал дожидаться ГАИ и скрылся. Страховая компания куда я подала документы перечислила деньги только за заднию часть, а запреднию часть отказалась платить, в связи с тем, что в протоколе не было записано № автобуса и ФИО водителя. В протоколе прописано, что в ДТП участвовали 3 машины и водитель тройллейбуса подтвердил, что моя машина стукнулась об автобус, в связи с чем были повреждения передней части. Кто мне должен оплатить ремонт передней части машины?

Заехал на встречную полосу, объезжая автобусы, стоящие на остановке. Это зафиксировал на видео экипаж ДПС. На остановке нет кармана (расстояние от остановившегося автобуса до сплошной линии разметки менее 3-х метров), но остановка обозначена знаком. Есть ли шанс переквалифицировать на ч.3 той же статьи: типа автобус остановился не в соответствии с правилами, значит - препятствие?

В населённом пункте обогнал машину по сплошной. Домой приехали сотрудники ГИБДД, отобрали права, составили протокол без схемы, указав только улицу! Имеются показания в протоколе пассажира моего авто, что обгон был на прерывестой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок стоял на остановке и ждал автобус, автобуса долго не было. Т. к. из-за припаркованных машин не было видно дороги, он сделал один шаг на проезжую часть перед остановкой, чтобы посмотреть, не идет ли автобус. Находившийся неподалеку сотрудник ГИБДД составил на него протокол о нарушении п. 1.4 ПДД - движение по проезжей части при наличии тротуара. Насколько правомерны такие действия сотрудника ГИБДД и имело ли место нарушение со стороны ребенка?

При перевозке детей на школьном автобусе директор по просьбе сопровождающего учителя попросил водителя остановить автобус на остановке которая не утверждена в автобусном маршруте, которая хотела выйти из автобуса и сопроводить группу детей домой. Но один ребёнок выскочил из автобуса раньше учителя и побежал через дорогу впереди школьного автобуса. В результате его сбивает объезжающая автобус машина, ребенок погиб.

Здравствуете. Двигался за автобусом на подъезде к остановке автобус принял вправо и стал тормозить я стал его объёзжать слева внезапно его заднюю часть кинуло на правое заднее крыло моей машины. В результате помято крыло и сломан бампер. Приехали ДПС посмотрели, сказали, не виноват автобус т.к. там, около остановки большой слой наледи и поэтому его кинуло. Я спросил у водителя автобуса почему у него летняя резина он сказал что на автобусы не одевают зимнюю разницы нет. В группе разбора ГИБДД выдали справку, что во всём виноваты дорожники и сказали, подавай на них в суд, а автобус тут не причём.

Подскажите как можно аргументировать вину водителя автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение