8 800 505-92-64
83 юристa сейчас на сайте
1881консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Иваново
Татьяна Россия, г. Иваново
30.08.2008 в 11:45
vip  номер вопроса №627867
прочитан 44 разa

Проблема в следующем.. С мужем в разводе уже 5 лет.

Сыну от этого брака 11 лет. При разводе было вынесено определение, что сын остаётся со мной. С отцом они видятся постоянно по первому требованию любой из сторон. Получаю алименты и вообще в этом плане всё нормально. 2 года назад решила переехать в Москву. Сына пока не перевожу, поскольку не позволяют условия. Не хочется его мотать по съёмным квартирам и менять школы. Устроилась работать во ФГУП помощником генерального директора. График работы позволяет приезжать в Иваново к сыну на 3-4 дня в неделю. Вобщем мотаюсь туда-сюда постоянно, чтоб были и волки сыты, и овцы целы. Сын в моё отсутствие проживает с моими родителями. Сейчас возникли проблемы со школой. Завуч прочухала, что с ребенком я нахожусь не постоянно и требует оформление опеки на моих родителей. Насколько это может быть правомочно, если я не алкоголик, не наркоман, зарабатываю достаточно, чтобы содержать ребенка, приезжаю и вижу его постоянно, а когда работаю в Москве, то постоянно держу связь по телефону и в курсе всех событий, которые происходят дома? Насколько обоснованы требования школы и на каких основаниях? Сама я, как и мои родители, не могу понять причин и не вижу никаких оснований для оформления опекунства на бабушку с дедушкой. Заранее спасибо за ответ.

Вместе с темой "Опекунство на бабушку" также ищут: Доверенность на бабушку по россии еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Рузаевка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 240 Личная консультация
    30.08.2008 12:58

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно п.3 ст.31 Гражданского Кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Тем не менее, согласно ст. 13 федерального закона "Об опеке и попечительстве" (который вступает в силу с 01 сентября 2008 года) родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Иваново
    30.08.2008 в 17:21
    Спасибо за быстрый, полный и развернутый ответ. Очень благодарна Михаилу Владимировичу.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    30.08.2008 21:32

    Добрый день!Попросите от завуча требование в письменном виде.Я думаю, на этом проблемы со школой закончатся.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение