8 800 505-92-64
70 юристов сейчас на сайте
1869консультаций за 24 часа
Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита Россия, г. Санкт-Петербург
30.08.2008 в 12:26
номер вопроса №627875
прочитан 336 раз

Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем?

Ситуация такая-мы с бывшим мужем в браке приобрели квартиру, собственником жилья является он, а я давала разрешение на покупку квартиры. Квартиру мы купили у его тети и она осталась "обременением" в этой квартире. И ещё вопрос - каков размер госпошлины при подаче заявления на раздел имущества?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Рузаевка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 240 Личная консультация
    30.08.2008 12:46

    Уважаемая Маргарита!

    Если квартира была приобретена Вами и Вашим супругов во время брака по договору купли-продажи, то независимо от того, на кого оформлена приобретенная жилая площадь, она признается общей собственностью супругов. Следовательно, в случае расторжения брака Вы и Ваш супруг имеете право на 1/2 доли каждый. Наличие общих детей в данном случае значения не имеет, поскольку раздел происходит именно между супругами.

    Что касается уплаты госпошлины, то согласно подп.12 п.1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ она уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака (200 рублей), так и для исковых заявлений имущественного характера (зависит от цены иска, размер установлен в ст.333.19 Налогового Кодекса РФ), при условии, что исковое заявление о расторжении брака подается одновременно с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

    Успехов!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение