Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем? Ситуация такая-мы с бывшим мужем в браке приобрели квартиру, собственником жилья является он, а я давала разрешение на покупку квартиры. Квартиру мы купили у его тети и она осталась "обременением" в этой квартире. И ещё вопрос - каков размер госпошлины при подаче заявления на раздел имущества?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Если квартира была приобретена Вами и Вашим супругов во время брака по договору купли-продажи, то независимо от того, на кого оформлена приобретенная жилая площадь, она признается общей собственностью супругов. Следовательно, в случае расторжения брака Вы и Ваш супруг имеете право на 1/2 доли каждый. Наличие общих детей в данном случае значения не имеет, поскольку раздел происходит именно между супругами.

Что касается уплаты госпошлины, то согласно подп.12 п.1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ она уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака (200 рублей), так и для исковых заявлений имущественного характера (зависит от цены иска, размер установлен в ст.333.19 Налогового Кодекса РФ), при условии, что исковое заявление о расторжении брака подается одновременно с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Успехов!