Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем? Ситуация такая-мы с бывшим мужем в браке приобрели квартиру, собственником жилья является он, а я давала разрешение на покупку квартиры. Квартиру мы купили у его тети и она осталась "обременением" в этой квартире. И ещё вопрос - каков размер госпошлины при подаче заявления на раздел имущества?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Если квартира была приобретена Вами и Вашим супругов во время брака по договору купли-продажи, то независимо от того, на кого оформлена приобретенная жилая площадь, она признается общей собственностью супругов. Следовательно, в случае расторжения брака Вы и Ваш супруг имеете право на 1/2 доли каждый. Наличие общих детей в данном случае значения не имеет, поскольку раздел происходит именно между супругами.

Что касается уплаты госпошлины, то согласно подп.12 п.1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ она уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака (200 рублей), так и для исковых заявлений имущественного характера (зависит от цены иска, размер установлен в ст.333.19 Налогового Кодекса РФ), при условии, что исковое заявление о расторжении брака подается одновременно с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

, в квартире прописаны двое: я и наш несовершеннолетний сын, квартира 3-х комнатная, каким образом она подлежит разделу и какая часть кому принадлежит, учитываются ли интересы ребенка при разделе квартиры?

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Мы с мужем находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку. Собственником являюсь я одна. При разводе муж имеет право на часть квартиры? На данный момент муж в квартире не прописан, если я его пропишу повлияет ли это как-то на раздел квартиры.? Как избежать раздела квартиры, и оставить квартиру за собой? Как делится имущество в браке?

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

В браке была приобретена трехкомнатная квартира и оформлена в равнодолевую собственность мужа и жены. Есть ребенок 11 лет. В квартире никто не прописан. После развода в прошлом году решили подать в суд на раздел имущества. До приобретения квартиры в семье была машина, оформленная на мать мужа, деньги после продажи машины были вложены в покупку квартиры. Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру? И как в таком случае будет проходить раздел квартиры?

Какая госпошлина берется при разделе имущства (стоимость квартиры 500 тыс. руб.), сумма госпошлины делится на обоих бывших супругов или на того, кто подал на раздел?

С уважением, Елена.

При подаче искового заявления о расторжении брака и разделе имущества госпошлину платить только 400 р или еще + % от суммы делимого имущества?

При подаче искового заявления на раздел имущества после развода в течение 3 х лет госпошлина будет % от суммы делимого имущества?

При разделе квартиры долями владения в заявлении обязательно указывать ее стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Здравствуйте! Тема вопроса: раздел имущества после развода. В браке с мужем проживали с 1993 г. Развод оформили в 2017. Есть сын 1996 г.р.

В 2006 г. была приобретена двухкомнатная квартира путём купли-продажи. Деньги на квартиру были получены от продажи квартиры свекрови. Собственником является муж (ныне бывший). Сын прописан. Я не фигурирую. Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение