Как доказать, что деньги были только мои от продажи моих квартир?

• г. Балашиха

Я официально замужем за иностранцем из дальнего зарубежья, но уже давно не живем вместе. В 2002 году я приобретала кв-ру в браке с ним, но на дареные деньги (о чем нотариально был составлен договор дарения денег на кв-ру до ее приобретения).

Сейчас я собираюсь продать эту кв-ру и еще одну в др. городе (которую я унаследовала) и купить большую по площади кв-ру в МО. Она будет приобретаться на деньги от моих квартир, к которым этот муж не имеет никакого отношения.

Как мне обезопасить себя в случае развода? Как доказать, что деньги были только мои от продажи моих квартир?

Заранее благодарна,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

То что ранее квартира приобреталась и о чем у Вас имеется доказательство , что на даренные деньги, сдесь все нормально.Но если Вы сейчас будете проводить сделки связанные с купля-продажей, то со стороны супруга возникнут вопросы, да и при продаже квартиры необходима подпись супруга о том, что он не возражает против сделки.

А что Вам мещает развестись, если Вы уже не живете белее 6 лет? Тогда и бояться Вам ничего не надо.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Вопросы имущественных отношений, применительно к недвижимости, реашются в соответствии с законодательством тех стран, на территории которых эта недвижимость расположена. Согласно действующему законодательству РФ, имущество приобретенное на денежные средства (и что важно именно для этих целей), а также полученное в безвоздмездном порядке(включая наследование) принадлежит исключительно самому супругу. Продажа имущества и последущее приобретение изменят правовой режим имущества и оно не будет рассматриваться как имущество, приобретенное за счет личных средств супругов, поскольку "денежные средства" индивидуально не персонифицированы, либо как в ситуации с приобретением квартиры они должны быть предназначенными конкретному лицу. В схеме договора купли-продажи, при условии отсутствия иного соглашения между супругами, такое не может быть доказано с необходимой достоверностью. Так что сначала расторгайте брак, а далее осуществляйте действия с имуществом. Продолжительность "уже давно не живем вместе", в различных странах, определяет основания для расторжения брака. Расторгнуть брак Вы можете и в России, однако в зависимости от направления "дальнего зарубежья" это решение может быть там не признано и не применено. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Только брачный контракт является гарантией, и то, не всегда.

Спросить
Пожаловаться

Я официально замужем за иностранцем из дальнего зарубежья, но уже давно не живем вместе. В 2002 году я приобретала кв-ру в браке с ним, но на дареные деньги (о чем нотариально был составлен договор дарения денег на кв-ру до ее приобретения).

Сейчас я собираюсь продать эту кв-ру и еще одну в др. городе (которую я унаследовала) и купить большую по площади кв-ру в МО. Она будет приобретаться на деньги от моих квартир, к которым этот муж не имеет никакого отношения.

Поскольку разводиться я пока с ним не собираюсь (он, судя по всему, тоже, по своим причинам), обезопасит ли меня (в случае развода, если он узнает а кв-рах) повторный договор дарения денег на ту кв-ру, которую я собираюсь приобретать сейчас? Напр., в простой письменной форме от моих знакомых? Разумеется, до приобретения имущества.

Заранее благодарна,

Наталья.

Наталья, г.Балашиха.

Есть 1 комнатная малосемейная квартира, купленная до брака. Собственник я одна. На данный момент я состою в официальном браке без брачного договора. Я планирую продать эту квартиру за 2,6 млн, добавить 600 тысяч из личных денег и купить себе квартиру попросторнее за 3,2 млн рублей. Мой вопрос таков: как мне обезопасить себя в случае развода, чтобы приобретенную квартиру не признали совместнонажитым и чтоб она была только моей собственностью. И когда в моем случае лучше всего составить брачный договор? До приобретения новой планируемой квартиры или только после приобретения планируемой квартиры? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я хочу продать две квартиры, принадлежащие мне до брака и купить одну большую квартиру, уже находясь в браке. Стоимость новой квартиры будет равна стоимости двух проданных. Будет ли муж претендовать на часть новой квартиры в случае развода, если ни его денег, ни совместно нажитых не было вложено в покупку квартиры. Заранее благодарна, Ольга.

В настоящее время я состою в браке. До замужества мною был приобретен автомобиль. Сейчас я собираюсь продать его и купить новый.

Ситуация в нашей семье следующая: муж практически не работает (периодически подрабатывает, постоянной зарплаты не имеет), живем на заработанные мной средства.

Поскольку я уже второй раз замужем (с первым мужем при разводе было много проблем), хочу максимально обезопасить себя на случай возможного развода.

Можно ли оформить договор дарения (моим отцом) денежных средств на приобретение автомобиля, точнее недостающей суммы? Например, старый автомобиль продаю за 300 т.р., договор дарения на 150 т.р., а новый приобретаю за 450 т.р..

Повлияет ли такой договор на раздел имущества в случае развода?

Огромное спасибо за ответ!

Супруги в браке 2 года. До брака жена получила квартиру по наследству. Сейчас решили ее продать и купить квартиру в другом городе. Новая квартира будет приобретаться на средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. со стороны мужа не будет никаких вложений.

1. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

2. Как можно обезопасить жену от раздела имущества в случае развода?

В браке мною была приобретена квартира на деньги, которые были получены от моих родителей. Квартира была оформлена на мое имя. Теперь, при разводе, муж хочет ее делить. Как доказать, что деньги были даны моими родителями, если есть только расписка, что я получила деньги в дар (нотариально не заверенная). Деньги появились у родителей вследствие продажи наследства, полученного моим отцом. И почти сразу же была приобретена вышеупомянутая квартира. Является ли выписка о продаже наследства, взятая у нотариуса, доказательством? Если нет, то возможно ли хоть как-то это доказать? Заранее благодарна.

Мною ДО брака была приобретена квартира (по ипотеке), собственник - я. Теперь я замужем и мы хотим продать эту маленькую квартиру и купить большую в браке. Дополнительные деньги (где то 20% дополнительных денег) вносит (продали квартиру его родителей в другом городе, наследство) муж. У нас 2 детей. Имеет ли мой супруг право на 50% новой квартиры? Как оформить новую квартиру чтоб при разводе она досталась мне и детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать как поступить в следующей ситуации: моя свекровь хочет продать квартиру, которую она приобретала в 2013 году. На момент покупки она находилась в браке (с 2010 г.) Супруг в приобретение квартиры не участвовал, собственность оформлена на свекровь (долей нет), прописана в квартире она одна. При договоре купле-продажи он не участвовал, свекровь приобретала на личные сбережения и на тот момент у неё было гр. Узбекистана (сейчас уже гр. РФ) Прописка у них разная, супруг был всегда прописан в орловской обл., а свекровь в Москве и только в 2017 году прописалась по адресу приобретённой квартиры. Сейчас принято решение о разводе. Он претендует на квартиру. Каким образом ей уйти от раздела имущества (супруг не давал денег на квартиру, на тот момент они жили ещё вместе, но как соседи, капитал был раздельный). Заранее благодарю!

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение