Скажите! Наши соседи по коммунальной квартире хотят сдать свою комнату в наем.

Имеют ли они право делать это без нашего согласия, если их комната приватизирована.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Коль скоро комната приватизирована и находится в собственности, то в силу ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе совершать сделки в отношении своего имущества (в том числе, заключать в отношении него договоры). Согласовывать свои действия с Вами было бы необходимо, если бы и Ваша комната была приватизирована (ст.246 Гражданского кодекса требует соглашения сособственников по вопросу распоряжения вещью). Вы же сособственниками не являетесь, поэтому Вашего согласия не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

ответы на вопрос:

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

ответы на вопрос:

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У каждого соседа своя комната в собственности.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

ответы на вопрос:

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

ответы на вопрос:

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мои двоюродные братья, сестра, тётя и двоюродный племянник зарегистрированы в комнате в коммуналке, но там не проживают и предлагают пожить там мне. Могу ли я как близкий родственник принять приглашение? Законно ли это будет? Обязательно ли мне получать одобрение соседей?

Комната не приватизирована.

ответы на вопрос:

Жилье по договору социального найма передает государство или муниципалитет, которые и являются собственниками недвижимости. Граждане РФ проживают в таких квартирах в статусе нанимателей. Права и возможности нанимателя по вселению других лиц в жилье, переданное по договору соцнайма, регламентированы ст. 70 ЖК РФ.

В соответствии с частью 1 указанной статьи, наниматель имеет право вселить в квартиру, в которой проживает по договору соцнайма, своего супруга, родителей, детей при согласии на это других членов семьи. Также наниматель наделен правом с согласия семьи и наймодателя (государства или муниципалитета) вселить в квартиру других лиц, как совместно проживающих членов семьи.

Не смотря на не проживание они там прописаны

Но вам могут отказать на основании того что нома жилья на каждого члена семьи станет ниже учетной нормы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

ответы на вопрос:

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Коммунальная квартира.

ответы на вопрос:

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение