8 800 505-92-64
70 юристов сейчас на сайте
1868консультаций за 24 часа
Ревута Алексей Александрович, г. Краснодар
30.08.2008 в 16:37
номер вопроса №627941
прочитан 35 раз

Так почему же мы не можем привлечь его к уголовной ответственности по ст 312 УКРФ,

Судебный пристав арестовал у должника в доме телевизор, должник взял этот телевизор на ответственное хранение и был предупрежден об уголовной ответственности по ч 1 ст 312 УК РФ после чего в присутствии понятых этот должник взял арестованный телевизор в руки и бросил его об пол, и разбил, привел его в негодность. Так почему же мы не можем привлечь его к уголовной ответственности по ст 312 УКРФ, и почему законодатель не включил в диспозицию этой ст 312 порчу, повреждение и уничтожение, и какая в этом случае и в этой ситуации вообще предусмотрена ответственность.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шахты  
    Рейтинг: 2.1 Отзывов: 6 561 Личная консультация
    31.08.2008 01:11

    Потому что, это преступление совершается с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности. На самом деле это так и есть, но доказать это в ходе предварительного следствия и в суде практически невозможно, если конечно виновный открыто не заявил присутствующим фразу типа "так не достанься никому", в данном случае это будет доказывать его прямой умысел на совершение рассматриваемого преступления, а для объективной стороны состава преступления не имеет значения каким образом виновный растратил такое имущество. Под растратой в диспозиции статьи УК понимается израсходование имущества, вверенного на хранение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение