8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2468консультаций за 24 часа
Оксана, г. Лангепас
Оксана Россия, г. Лангепас
30.08.2008 в 17:41
номер вопроса №627959
прочитан 35 раз

Недавно прочитала в журнале, что налоговый вычет можно получить после продажи автомобиля.

В 2007 г. продали авто за меньшую стоимость, чем купили, в 2008 г. сдали декларацию. Машина в собственности была больше 3 лет. Я обратилась в налоговую с вопросом, действительно ли я могу получить вычет, мне сказали что на авто вычет не предоставляется. ПРошу уточнить, могу ли я получить налоговый вычет после продажи авто. Если да, то пожалуйста со ссылкой на статью, где это прописано. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация
    31.08.2008 00:24

    Оксана!

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи ИНОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

    Ваш автомобиль - это как раз иное имущество.

    Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи данного имущества.

    Согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение